Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Материалы для ремонта

Материалы для ремонта

Перед началом отделки нужно оценить фронт работ и возможные затраты. Перед тем как приступать к приобретению материалов, следует определиться заранее, какой цвет и рисунок плитки вам нужен, нужно ли менять трубы и полотенцесушитель, требуется ли замена ванной или она ещё пригодна, провести все возможные замеры. Следует учитывать что плитку, как для пола, так и для стен нежно приобретать с некоторым запасом.

Подумайте, возможно, нужна не стандартная ванная, а угловая конструкция, либо душевая кабина. Определите, сколько места в ванной комнате останется после ремонта. Достаточно ли его будет? Поместится ли стиральная машина?

Помимо материалов для отделки обязательно понадобятся специальные инструменты для работы. Нужно заранее приобрести клей для плитки, а в случае экономии её можно класть на цементный раствор. Не стоит рассчитывать на самодельные смеси для плитки в погоне за дешевизной. Практика показывает, что все они не долговечны и рано или поздно плитка начнёт отваливаться. Тоже касается и цементного раствора, незадействованного в работе более часа.

Потолок в ванной комнате

Старый, отживший себя вариант потолка с побелкой рассматривать даже не стоит. От влажности штукатурка слоится, а от воды остаются разводы на потолке.

Современный потолок в ванной – это потолок, прежде всего, натяжной. Это наиболее оптимальный и долговечный вариант. Единственный минус это стоимость материалов для него, хотя с учётом небольшой площади помещения это не может быть преградой.

Более экономный вариант исполнения – плитка. Если подобрать правильный клей, то монтаж не доставит много хлопот, а плитка продержится долго.

Вариант с подвесными гипсокартонными потолками для ванной комнаты не годится категорически. Пластиковые панели кажутся прекрасным вариантом – низкая стоимость, лёгкая установка, однако есть один существенный минус, заключающийся в том, что панели плавятся в месте монтажа светильника. Такой материал лучше использовать для отделки стен.

Пол в ванной

Пол в ванной комнате постоянно подвержен воздействию влаги, в связи, с чем только керамическая плитка может быть достаточно надёжным материалом для облицовки пола. Чтобы уложить плитку самостоятельно потребуются: плитка, грунтовка, клей, специальный раствор для затирки швов. Сначала требуется убрать старое покрытие, и подготовить поверхность. Если пол не отличается идеальной поверхностью, то может потребоваться цементная стяжка для его выравнивания. По технологии класть плитку после стяжки можно не ранее чем через месяц — полтора. Трещины и выбоины в поверхности пола можно устранить грунтовкой, после чего дать её просохнуть в течение 3-х часов. После выравнивания поверхности можно приступать к укладке плитки. Важно помнить, что обрабатывать швы можно только после полного высыхания клея.

Стены в ванной

Процесс укладки плитки на стены практически не отличается от укладки пола, за одним существенным исключение – плитку постоянно необходимо выравнивать.

Результат ремонта в ванной комнате зависит только от вашего трудолюбия и терпения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.