Вы находитесь здесь: Главная > Строительство > Как самостоятельно поклеить обои

Как самостоятельно поклеить обои

Эта статья предназначена для тех, кто никогда не сталкивался с ремонтом и понятия не имеет, как самостоятельно поклеить обои.

Конечно, в первую очередь обои нужно выбрать, а при сегодняшнем разнообразии это не самая простая задача. При покупке в первую очередь руководствуйтесь своим вкусом, но не забывайте что обои с крупным рисунком, который нужно совмещать требуют больше времени и покупать их нужно больше. Также обратите внимание, что дешевые бумажные обои клеить сложнее, так как их очень легко порвать и испортить.

После покупки обоев нужно купить клей. Его нужно выбирать строго под тип ваших обоев. Для этого проконсультируйтесь с продавцом. Также купит кисти и валик, ими вы будете наносить клей.

Прежде чем приступить к оклейке нужно подготовить стены. Для этого с них нужно удалить все предыдущие покрытия и выровнять стены при помощи шпаклевки и наждачной бумаги. Но не забывайте, что для лучшего сцепления с обоями лучше оставить небольшою шероховатость. После этого стены нужно прогрунтовать. Для этих целей можно использовать готовую грунтовку или разведенный до жидкого состояния обойный клей. Сделать это можно при помощи валика или кисти.

После того как вы подготовите стены можно приступать к разведению клея. Для этого прочитайте инструкцию на упаковке и строго ей следуйте. Разводить клей желательно теплой водой и размешивать только в одном направлении. Дайте клею настояться и перемешайте снова.

Пока клей настаивается, стоит помыть полы, потому что вам на них нужно будет резать обои. После этого можете развернуть рулон и отрезать кусок по высоте стены, оставляя на всякий случай несколько сантиметров запаса.

Перед началом поклейки, закройте все окна. Также желательно начинать с угла комнаты. Выберите любой понравившийся вам угол и клейте на него обои. В зависимости гот типа обоев смазывайте клеем либо только обои, либо и обои и стены. Дальше клеим обои параллельно этой полосе, начиная приклеивать сверху вниз. И не забывайте резиновым валиком или мягкой тряпочкой выгонять пузырьки воздуха.

Для того чтоб обои ровно поклеились в местах розеток и выключателей их стоит обесточить и открутить панельки, обрезая в этих местах обои так чтоб потом панельки их закрыли. Так оклейте всю комнату. В местах возле радиаторов и вокруг оконных и дверных проемов заклеиваются остатками обоев и в последнюю очередь.

Следуя всем этим советам, вы сможете поклеить дома обои не хуже профессионалов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.