Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Добавки в бетон — Часть 3

Добавки в бетон — Часть 3

Добавки в бетон - Часть 3

Как метко увидел один из операторов, российский рынок добавок в бетон — «дикое» поле. Схожее мировоззрение связано, видимо, с тем, что часто добавки делаются «гаражным» способом. Другими словами нерадивые производители закупают высококачественный модификатор известной марки, добавляют доступное низкокачественное сырье и представляют таковой продукт, как свою «разработку». Понятно, что потребитель, «соблазнившись» низкой ценой добавки, в конечном итоге издержит существенно больше на ликвидацию последствий ее внедрения.

Не считая того, существующая нормативная база по разработке и применению добавок устарела и не отвечает современному уровню развития науки. Создание и внедрение добавок фактически не контролируется и остается на совести производителей, «бетонщиков» и строителей. (Необходимо подчеркнуть, что «бетонщики» и строители, которые дорожат именованием предприятия и несут ответственность за качество «конечного продукта», серьезно относятся к выбору и применению модификаторов бетона.)

Главные потребители данной продукции — фабрики железобетонных конструкций, бетонорастворные фабрики, строй организации. Что касается потребительских предпочтений, то большим спросом пользуются модификаторы российского производства, стоимость которых существенно ниже привезенных из других стран. К огорчению, главную роль при их выборе играют как стоимость, так и отсутствие лабораторной базы для соответствующей проверки ввезенной добавки и отработки состава бетонной консистенции. Дело в том, что модификаторы ввезенного производства вначале создаются с учетом того, что цементы имеют фиксированные свойства. Российские цементы, к огорчению, таковой стабильность не отличаются, и добавка может «повести» себя непредсказуемо. Потому без подготовительных лабораторных исследовательских работ применение привезенных из других стран добавок очень не нужно. Не у каждого предприятия есть соответственно снаряженная лаборатория, а то и просто желание «возиться» с такими исследовательскими работами. Российские производители при разработке добавки ориентируются на свои, «родные», цементы. Такая добавка, при соблюдении технологии производства бетона, обеспечит ему заявленные свойства даже с «нестабильным» цементом.

В целом же операторы считают, что рынок добавок в бетон находится на стадии формирования. Предсказуемый рост употребления модификаторов связывают с увеличивающимися объемами серьезного строительства и огромным числом сооружений, нуждающихся в реконструкции. Как следует, будут расти и объемы употребления модификаторов бетона. Прогноз оптимистичный, предрекающий добавкам «светлое» будущее. …Но только при условии квалифицированного и грамотного их производства, внедрения, также наличия действующих контрольных организаций.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.