Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Радиаторы отопления. Виды и свойства — Часть 3

Радиаторы отопления. Виды и свойства — Часть 3

Радиаторы отопления. Виды и свойства - Часть 3

Одним из самых «нездоровых» вопросов для российских радиаторов является их внешний облик. Ведь важны не только лишь технические свойства устройств, да и то, как гармонически и созвучно стилю всего дома они смотрятся. А смотрятся они страшно. Потому в массе собственной уважая функцию чугунки, жильцы всячески пробуют убрать с глаз долой позор русского дизайна. Радиаторы скрывают как спятившего родственника. И изгнать нельзя, и гостям не покажешь. В ход идут занавески, различные экраны и декоративные решетки.

А меж тем, Наша родина всегда славилась художественным литьем. В интерьерах дореволюционных зданий встречаются необычные статуи на львиных лапах, красивые дамские тела, ажурные растительные узоры. И все это — из чугуна. И все это грело! При сегодняшней любви к пышноватой мебели, лепнине, колоннам и иным атрибутам полусветского комфорта, просто неясно, почему никто еще не занялся созданием художественных радиаторов.

Главным соперником чугуна в радиаторостроении является, естественно, сталь. Железная батарея весит еще меньше, металл тоньше, и потому прибор греется еще резвее. Для того, чтоб металлическая батарея нагрелась до 40оС, температура воды в системе должна быть не ниже 60оС. В «крейсерском режиме» само мало десяток градусов пойдет лишь на разогрев радиатора и комнатной температуры не добавит.

Железные радиаторы представляет собой литое изделие, с верхним и нижним коллекторами, и соединяющим их вертикальным каналом. С обеих сторон ребра соединяются вместе перпендикулярными панелями, которые не только лишь наращивают теплопотерю, да и образуют ровненькую поверхность. Из за этого пыль не накапливается в закоулках, и сам радиатор не нуждается в , так как смотрится не только лишь полностью прилично, да и даже с каким то «хай-файным» шиком.

Радиаторы этого типа, очевидно, завезенные из других стран и завозятся в главном из Европы. Наибольшее распространение получили приборы Calidor, выпускаемые компанией Fondital, модель Mix от компании Global, Radus (Чехия) и IPS — продукция компании Pasotti. Невзирая на подозрения, что все эти итальянцы и даже чехи ничего не знают о российской зиме и капризах российских слесарей, поименованные марки прошли тесты в НИИ сантехники и рекомендованы для внедрения в русских критериях. Более того, некие бывалые строй компании (см. статью » Сначала был прект» на стр. 12. — прим. ред.) прямо советуют их как очень надежные и комфортные в использовании.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.