Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Глиняний гранит — Часть 1

Глиняний гранит — Часть 1

Глиняний гранит - Часть 1

Плитка керамогранита из искусственного камня появилась сначала 80-х годов в Италии. Популярность gres porcellanato (итальянское заглавие керамогранита) у потребителей связана с его качествами, которые впрямую зависят от состава, технологии производства и следующей обработки. По составу материал близок к изделиям из фарфора, по технологии производства спецы относят его к плитке одинарного обжига, а по конечным свойствам и красе он сравним с природным камнем.

В начальную смесь хоть какого керамогранита заходит несколько видов светлых, так именуемых белоснежных, глин, богатых каолинитом; кварцевый песок; полевой шпат; красящие пигменты — оксиды металлов; селен; кадмий и другие элементы. Все составляющие имеют природное происхождение и не служат источником радиоактивного излучения. Размельченные составляющие прессуются под высочайшим давлением (45 МПа, либо 450 атм) в штампах, которые способны придавать поверхности фактуру камня, паркетной доски и других материалов. Потом заготовки разных размеров направляются на обжиг при температуре 1250°-1300°С. Так выходит гомогенная керамогранитная плитка, характеризующаяся однородным цветом по всей собственной толщине. Ее просто отличить от обыкновенной глазурной глиняной плитки, у которой утель (тело) бывает или красноватым, или белоснежным при разной расцветке поверхности.

Если производитель желает сделать кропотливую имитацию мрамора, травертина, дерева, глиняной плитки либо же броский декор, не прибегая к дорогостоящему сквозному окрашиванию, плитку глазуруют (смальтируют). Набросок накатывают либо напыляют до обжига. В итоге получают два типа поверхности: или жесткая стеклообразная корка, напоминающая глазурь обыкновенной плитки, или матовый слой. В первом случае плитка очень похожа на глиняную, во 2-м расцветка просачивается вглубь утеля. На вид такую плитку не отличить от гомогенной, но оборотная сторона у нее другого цвета. После печи гомогенный либо глазурный керамогранит обычно имеет матовую поверхность. Чтоб получить различные фактуры, гладкую плитку полируют до блеска, а «неровную» (как камень) подполировывают для сотворения увлекательной фактуры, сочетающей блестящие и матовые участки. Не считая того, керамогранит ректифицируют — подрезают кромки (края), чтоб получить четкие размеры и избавиться от микросколов после полировки. Это дает возможность укладывать его как камень, практически без швов. В продаже встречается сходу некоторое количество видов gres porcellanato в разных сочетаниях: матовый, полированный, полуполированный, сатинированный, глазурный, ректифицированный. И различаются они как по внешнему облику, так и по неким свойствам.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.