Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков — Часть 1

Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков — Часть 1

Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков - Часть 1

Сначала 20 века производители чугуна начали находить вероятные сферы внедрения доменного шлака — продукта, приобретенного совместно с чугуном в доменной печи в виде расплава. В 1908 году компания «Карнеги Стил» начала исследование вероятных областей внедрения доменного шлака.

В 1911 году в отчете компании «Карнеги Стил» — «Использование доменного шлака в производстве бетона» в первый раз обусловлено говорилось о способности использовать доменный шлак в производстве бетона.

К 1917 году стало разумеется, что шлак является ценным продуктом, и что компаниям — производителям шлака стоит слиться для более действенного продвижения нового продукта. В 1918 году в США была сотворена Государственная Шлаковая Ассоциация. В 1919 году в США было 14 компаний — производителей шлака, которым принадлежало 32 завода.

За всегда существования населения земли доменный шлак прошел путь от использования в дорожном строительстве (в качестве агрегата) в Древнем Риме до ценного строительного материала с различными сферами внедрения в наше время. На данный момент шлак находит обширное применение в строительной промышленности, включая: создание гранулированного доменного шлака, смешанного (многокомпонентного цемента), гидравлических закладок, цельного и конструкционного бетона, асфальтобетона, гранулированного заполнителя, минеральной ваты, кровельного материала, стекла, проведения оструктуривания земли и много другого.

Определение и описание шлака

Южноамериканское общество по испытанию материалов (ASTM C125) определяет доменный шлак как «неметаллический продукт, состоящий в главном из силикатов и алюминатов кальция, приобретенный совместно с чугуном в доменной печи в виде расплава».

При производстве чугуна в доменную печь загружают металлическую руду, флюсовый камень (известняк и/либо доломит) и кокс. Получаемая на выходе из печи продукция — расплавленный чугун и шлак. Шлак состоит в главном из кварца и оксидов алюминия (от стальной руды) и оксидов кальция и магния (от флюсового камня). Из печи шлак выходит в расплавленном состоянии, при этом температура расплава может превосходить 1480?C (2700?F). Существует четыре главных метода обработки расплавленного шлака: остывание воздухом, резвое остывание прохладной водой (вспучивание шлака), дробление и помол. При каждом из данных способов обработки выходит уникальный шлаковый материал, владеющий различительными качествами.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.