Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Решение трудности влажности древесной породы при изготавлении дверей. Как найти влажность древесной породы? — Часть 1

Решение трудности влажности древесной породы при изготавлении дверей. Как найти влажность древесной породы? — Часть 1

Решение трудности влажности древесной породы при изготавлении дверей. Как найти влажность древесной породы? - Часть 1

Как найти влажность древесной породы?

Спецам издавна понятно значение трудности влажности древесной породы и её воздействие на качество продукции. Сейчас мы попробуем свести воедино эти две темы и поглядим, как грамотные столяра, изготавливающие двери и дверцы, с давних времён управляются с конфигурацией размеров детали под воздействием конфигурации её влажности.

Методы защиты древесных деталей от перепадов влажности известны спецам достаточно издавна. Это «хим стабилизация» древесной породы, т. е. Пропитка их разными субстанциями, такими как, к примеру, метакрилат метила, фенол-фармальдегид либо целофан гликоль.

Но способы эти трудоёмки, требуют значимых временных издержек и огромного распространения не получили. В качественных изделиях эта неувязка решается конструкционными способами.

Многие предметы мебели и домашнего обихода прожили не одну сотку лет конкретно поэтому, что в их конструкцию была заложена возможность адаптироваться к естественным изменениям собственных размеров и верно определена влажность древесной породы.

Конструкция из рамы и филёнчатых панелей являет собой пример того, как совмещаются многофункциональные требования к конструкции и эстетические требования к ней. Много веков вспять мастера удостоверились в том, что достигнуть прямоугольности формы и поддерживать её в течении долгого времени можно внедрением обрамления её продольными элементами конструкции, все размеры и углы которых кропотливо выдержаны.

Место меж ними заполняется древесной панелью, размер которой в направление перпендикулярно волокну, вне сомнения, будет подвергаться изменениям зависимо от времени года. Но, если срезать края панели под углом («на ус») и воткнуть её в пазы рамы, панель получит возможность свободно передвигаться при усушке и разбухании. Так как укос делается довольно широким, глаз человека не замечает его перемещения, как это было бы, если б панель плотно соединялась с пазом обычным шипом.

Эта базисная конструкция применяется во огромном количестве вариантов, начиная от отделки стенок панелями и строительной деревообработки, и заканчивая созданием мебели и дверей. Традиционный пример, узнаваемый всем 6 панельная дверь.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.