Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Битумно-полимерные материалы — Часть 4

Битумно-полимерные материалы — Часть 4

Битумно-полимерные материалы - Часть 4

Понятно, что битум состоит в главном из 3-х групп веществ: масел, в том числе ароматичной и парафино-нафтеновой природы, смол и асфальтенов; совместно масла и смолы именуют еще мальтенами. Битум — непростая дисперсная система, в какой дисперсионной средой являются мальтены, а дисперсной фазой — асфальтены.

Устойчивость системы, в том числе трещиностойкость, теплостойкость и долговечность битума, находится в зависимости от соотношения толикой мальтенов и степени их сродства. Чем больше сродство, тем паче устойчива система, тем медлительнее стареет битум. Масла и смолы обеспечивают пептизацию асфальтенов, другими словами поддержание их в виде коллоидного раствора.

В высокоокисленных битумах содержание асфальтенов довольно велико, при низких температурах они образуют сплошную структуру в битуме, обеспечивая его вязкостно-эластические характеристики и нужную устойчивость к течению. Такие битума имеют достаточно высшую температуру размягчения. Соответственно, чем ниже температура размягчения (чем наименее окислен битум) тем меньше в нем асфальтенов.

Не считая того, стоит отметить, что в процессе окисления битумов количество масел убывает за счет уменьшения содержания низкомолекулярных ароматичных компонент, в то время как парафино-нафтеновые соединения остаются фактически постоянными. Как следует, их толика в маслах увеличивается, так же как и содержание асфальтенов в битуме в целом. При окислении дисперсионная среда битумов меняется как количественно (убывает), так и отменно (обогащается парафино-нафтеновыми и томными ароматичными соединениями, понижая сродство дисперсионной среды к асфальтенам).

При внедрении в битум СБС ТЭП последний адсорбирует ароматичные мальтены битума, набухая в их; при всем этом размеры ТЭП растут в 6 — 9 раз. Загущая дисперсионную среду, ТЭП интенсивно оказывает влияние на характеристики всего битума, понижая его температуру хрупкости и пенетрацию и повышая температуру размягчения. У системы возникают признаки эластичности.

При большем содержании ТЭП в битуме (4-8 мас.%) большая толика набухшего полимера так высока, что он выделяется в отдельную фазу: появляется квазидвухфазная система — фаза, обогащенная ТЭП, и фаза, обогащенная асфальтенами. Поведение полимера правильно поведению высокоактивного эластичного наполнителя битума, армирующего своими волокнами битумную матрицу.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.