Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Кирпич. Виды и размеры кирпича: красноватый, силикатный, печной, декоративный — Часть 1

Кирпич. Виды и размеры кирпича: красноватый, силикатный, печной, декоративный — Часть 1

Кирпич. Виды и размеры кирпича: красноватый, силикатный, печной, декоративный - Часть 1

Виды кирпича: красноватый, силикатный, печной, декоративный

Кирпич — материал, который отличается прочностью и долговечностью. Бывает красноватый кирпич, основой которого является глиняное сырье и силикатный белоснежный. Красноватый кирпич считается более старым из строй материалов, выходит в итоге обжига глиняных брикетов, ранее отлично спрессованных. Кирпич красноватый, размеры которого рознятся, издавна и обширно применяется в строительстве для стенок, фундаментов, перегородок, заборов и печей. Его можно считать более универсальным материалом.

Красноватый кирпич, который отлично обожжен, при ударе издает незапятнанный и гулкий звук. У пережженного кирпича края оплавленные, а сердцевина и совсем темная. Для широкого использования таковой материал непригоден, только для кладки фундамента. Вес полнотелого кирпича — 3,5-3,8 килограмма. Смотря на марку кирпича, можно найти, какое давление он способен выдержать на сжатие в кг/см2. Один кубометр кирпичей будет весить приблизительно 1700 килограмм, в нем содержится приблизительно 480 кирпичей.

В базе белоснежного кирпича лежит силикат, потому он так и именуется «кирпич силикатный». Он наименее прочен, чем красноватый, более мягенький и легкий. Его можно использовать только при кладке перегородок и стенок, при всем этом в ответственных конструкциях вроде фундамента, печей, каминов либо цоколей, использовать его не рекомендуется. Размер силикатного кирпича стандартный: 250 x 120 x 88 мм.

Более известен глиняний кирпич, который делится на строительный и облицовочный. Печной кирпич — это особенный подвид. Размер кирпича печного соответствует одному эталону: 250х125х65мм. Строителю комфортно держать его в руке, кладка выходит ровненькая, гладкая, не имеет лишних швов. Современные печные кирпичи имеют несколько разновидностей: конусновидная, обычная, арочная. Этот материал стоит дороже, ежели обыденный строительный, зато отлично держит тепло, огнеупорен. Так как данный кирпич предназначен для кладки в ответственных местах, то недопустим даже мельчайший брак. Огнеупорные кирпичи при постукивании издают железный звук. Если стукнуть по нему, он расколется на большие кусочки. Если кирпич недожженный, он станет накопителем воды, в конечном итоге печная топка разрушится. Время от времени употребляется шамотный кирпич, который имеет зернистую структуру и желтоватый цвет.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.