Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Марки и классы бетона — Часть 1

Марки и классы бетона — Часть 1

Марки и классы бетона - Часть 1

Сейчас в строительстве нередко употребляется такое понятие, как класс бетона. Он сродни марке бетона, но имеет маленькие аспекты. В марке применяется средний показатель прочности, а в классах употребляется показатель прочности с гарантированной обеспеченностью. Еще на исходной стадии строительства, другими словами при проектировании железобетонных и бетонных конструкций, определяются нужные свойства бетона — класс прочности, марки бетона водонепроницаемости и морозостойкости. Все современные требования к бетону в нормативных документах указываются конкретно в классах, но строй организации обычно заказывают бетон в марках.

Марка бетона

Марка бетона по прочности сжатия — это сопротивление сжатию испытываемых образцов. Марка бетона по прочности растяжения — это сопротивление растяжению контрольных образцов. По морозостойкости марка бетона характеризуется большим количеством циклов попеременного оттаивания и замораживания, которым подвергаются эталоны при проведении испытаний. Таковой бетон назначается для критерий, где преобладает воздействие отрицательных температур. По водонепроницаемости марки бетона отличаются гидростатическим давлением, когда бетон не пропускает воду. Таковой бетона назначается для объектов, на которых предъявляются требования по водонепроницаемости и плотности. По прочности на сжатие марка бетона контролируется способом тесты бетонных образцов.

Однородность прочности

Важным техническим и экономическим требованием является однородность бетона. Для этого употребляются результаты испытаний бетонных образцов, крепкость которых колеблется, отклоняясь от среднего значения в наименьшую либо огромную сторону. На крепкость бетона влияет качество цемента и наполнителей, тщательность изготовления, точность дозирования составляющих и остальные причины. С целью роста однородности бетона необходимо использовать цемент и заполнители гарантированного свойства, увеличивать уровень технологической дисциплины и заавтоматизировать создание.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.