Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Общие сведения о паркетных полах и их устройстве — Часть 2

Общие сведения о паркетных полах и их устройстве — Часть 2

Общие сведения о паркетных полах и их устройстве - Часть 2

Устройство и установка паркетных полов

Паркетные изделия поставляют на строительство комплектами на квартиру, секцию либо этаж строения, упакованными в пачки массой до 40 кг. В каждую пачку укладывают изделия 1-го типа, размера, вида лицевого покрытия и расположения планок либо квадратов в мозаичном паркете, паркетных досках и щитах. Разные размеры паркета, оптимальный его подбор по породе, текстуре и цвету древесной породы обеспечивают широкие способности устройства прекрасных покрытий полов с огромным многообразием их геометрических рисунков.

Паркетные полы устраивают после выполнения строительно-монтажных и главных отделочных работ при относительной влажности воздуха в помещении менее 60 % и температуре не ниже 10 °С. Приготовленное основание должно быть горизонтальным, ровненьким, сухим и незапятнанным. Просвет меж контрольной рейкой и основанием в отдельных местах может быть менее 2 мм. Покрытие паркетного пола должно отстоять от стенок и перегородок на 10…15 мм.

Для наклеивания паркета на сплошное основание употребляют разные жаркие и прохладные клеящие мастики: битумную, битумно-скипидарную «Биски», битумно-кукерсольную, перхлорвиниловую «Перминид» и др. Жгучая мастика отверждается за 2…3 ч после ее нанесения, а прохладная — в течение 3…7 сут. Температура жаркой мастики должна быть 150…160 °С. Преимущество ее заключается в том, что уже через 2…3 мин. по приклеенным планкам можно ходить.

Но с жаркой мастикой следует обращаться с большой осторожностью, чтоб не получить ожогов. Не считая того, жгучая мастика вследствие резвого остывания ложится на основание толстым слоем, отчего возрастает ее расход и понижается крепкость приклеивания паркета к основанию. Потому почаще употребляют прохладные мастики, которые сравнимо ординарны по составу, дешевы, надежны и наименее небезопасны, чем жаркие. Прохладные мастики можно наносить и разравнивать узким равномерным слоем, хранить долгое время.

При устройстве паркетных полов, кроме мастик, используют более водянистые схожие составы — грунтовки. Их употребляют для грунтования сухих оснований перед наклеиванием на их древесноволокнистых плит и паркета. Грунтовки как более водянистые смеси отлично попадают в выпуклости и поры основания и тем крепко сцепляются с ним. К огрунтованным и просушенным поверхностям мастика имеет наилучшую адгезию. Почаще употребляют битумные грунтовки разных составов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.