Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как сделать дорожки на даче — Часть 1

Как сделать дорожки на даче — Часть 1

Как сделать дорожки на даче - Часть 1

Прекрасные и осторожные дорожки на даче являются признаком комфорта и ухоженности участка. Дорожки соединяют дом с беседкой, баней, садом и иными объектами, расположенными на его местности. Также они являются одним из главных частей ландшафтного дизайна и делают важную эстетическую функцию. Сделать дорожки на даче своими руками из подручных материалов под силу всем желающим, при всем этом вы можете придать им всякую форму и вид, реализовав собственные дизайнерские задумки.

Строительство дорожек — процесс творческий. Благодаря использованию современных технологий и новейших строй материалов можно воплотить в жизнь фактически всякую идею. Перед тем как приступить к работе, нужно обмыслить несколько главных моментов: размещение будущих дорожек, их ширину и внешний облик, также тип материала, применяемый при их разработке.

Планирование и разметка будущих дорожек

Для начала необходимо кропотливо спланировать размещение дорожек. Оно будет зависеть от конфигурации определенного дачного участка, размещения дома, хозяйственных зданий, также других объектов: пруда, места для барбекю, детской площадки и т.д. При планировании дорожек не стоит стараться соблюсти правильные геометрические формы — сложное и необычное размещение сделает дизайн вашего участка более симпатичным и даст ему особенность. Но не следует делать дорожку очень зигзагообразной, так как в данном случае может появиться желание сойти с нее и пойти напрямик.

После того как вы обусловились с топологией, можно приступить к реализации загаданного. Сначала отметим размещение дорожек, используя несколько колышков и веревку. Ширину дорожек обычно делают от 60 до 80 см, но если позволяют размеры участка, их можно сделать еще обширнее.

Выбор материала для дорожек на даче

Внедрение того либо другого материала обосновано вашими эстетическими предпочтениями, сложностью грядущих работ, также финансовыми способностями. Самым обычным вариантом будут дорожки из сыпучего материала — гравия, щебня либо гранитной крошки. Они ординарны в строительстве и довольно долговечны, но внешний облик таких дорожек оставляет вожделеть наилучшего. К тому же таковой материал прилипает к подошвам и стремительно разносится по местности участка.

Дорожки, вымощенные глиняной плиткой, являются более симпатичными. Плитка очень высокопрочна и долговечна, она не опасается воды и холода, при всем этом успешно гармонирует с хоть каким типом ландшафта. Вы сможете избрать плитку хоть какого цвета размера и формы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.