Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > СРО в строительстве: что нового готовит нам 2009 год? — Часть 2

СРО в строительстве: что нового готовит нам 2009 год? — Часть 2

СРО в строительстве: что нового готовит нам 2009 год? - Часть 2

И невзирая на то, что свидетельство о допуске практически подменяет собой подобающую лицензию, правительство предусмотрело ряд особенностей его получения, которые должны в пару раз облегчить бремя строй организаций.

Так, свидетельство о допуске можно получить только у СРО, в какой вы состоите. При всем этом СРО вправе выдавать свидетельства о допуске только к тем работам, которые отнесены к её компетенции.

Юридическая справка: Федеральное законодательство установило три вида СРО в строительстве: инженерные изыскания; подготовка проектной документации; строительство, реконструкция и полный ремонт построек и сооружений.

Другими словами, будучи членом СРО, вам не надо всякий раз обосновывать, что вы сможете отменно делать свою работу. Правительство определяет, что при вступлении в СРО необходимо единожды подать в том числе те документы, которые нужны для получении этого свидетельства. Выходит, что после вступления в ряды членов СРО вам просто нельзя будет отказать в получении этого документа!

Потому дальше появляется легитимное недоумение — а вправду ли такая система повысит итоговое качество строительства? Чем все-таки ограничены СРО от нерадивых участников?

«ДОВЕРЯЙ, НО Инспектируй!»

Согласно закону, установлено малых требований для получения допуска три.

1-ое из их — наличие работников, имеющих профильное высшее либо среднее образование. При всем этом более 3-х работников с высшим образованием обязаны иметь стаж от 3 лет, или более 5 работников со средним образованием — стаж от 5 лет.

2-ое требование — если вы личный бизнесмен, то и у вас должно быть профильное высшее либо среднее проф образование для выполнения работ, которые могут производиться вами без помощи других. Плюс к этому — опыт работы более 5 лет.

И в конце концов, не пореже чем раз в 5 лет нужно увеличивать свою квалификацию и квалификацию собственных работников.

В то же время СРО может установить дополнительные требования — или о наличии имущества, нужного для выполнения проектировочных, изыскательских и строй работ, или о достижении положительных результатов проверки квалификации личных бизнесменов, их работников, служащих организаций.

ЧТО ПОЧЕМ

Сама выдача свидетельства полностью бесплатна — это прямо обозначено в Градостроительном кодексе РФ. У члена СРО не может быть 2-ух и поболее свидетельств о допуске к одному и тому же виду работ.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.