Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Строительный стиль окна — Часть 1

Строительный стиль окна — Часть 1

Строительный стиль окна - Часть 1

Жилья наших дальних протцов фактически не имели окон. Невзирая на то, что 1-ое подобие стиля окна в виде обычного отверстия в стенке появилось еще во времена неолита, многие древнейшие цивилизации не имели о нем представления, а жилья неких народов (юрты, шалаши, вигвамы) и до настоящего времени имеют только отверстие для входа людей либо выхода дыма. В старом Риме и Египте свет мог просочиться только через внутренний дворик. На старом Востоке заместо окон в стенках домов проделывали слуховые отверстия, которые размещались высоко над землей. В домах и храмах Старой Греции окон в обычном осознании этого слова также не было. Их подменяли узенькие щели либо отверстия в крыше, через которые проникал воздух и свет. В первый раз огромные элегантные окна, выходящие на море, появились в загородных термах в Помпеях.

На Руси в глубочайшей древности существовали смотровые проветриваемые окна, которые прорубались в 2-ух бревнах до половины бревна. Их называли волоковыми, так как они «заволакивались» изнутри доской. На зиму в окно вставлялась рама (оконница) с бычьим либо рыбьим пузырем, промасленным холстом либо кусками слюды.

В эру Византии окна имеют неширокую вытянутую форму с закруглением в высшей части. Уже в те времена архитекторы искусно регулировали освещенность в храмах и домах, искусно располагая группы окон по периметру строения либо в его куполе с целью сделать чувство легкости и воздушности (Собор Святой Софии в Константинополе).

В средние века жилья не отличались архитектурными особенностями. Напротив, для романского либо, как его называли британцы, норманнского стиля была свойственна суровость и аскетичность. Время диктовало свои условия, и крепкие замки феодалов представляли собой укрепленные оплота с маленькими узенькими окнами, которые в случае нападения могли делать функцию бойниц. Такие окна можно созидать в Белоснежной Башне в английского Тауэра, построенной в X веке. Конкретно в романские период возникают 1-ые застекленные окна.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.