Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов — Часть 2

Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов — Часть 2

Китайский сад

Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов - Часть 2

Этот направленный на определенную тематику сад характеризуется тем, что у каждой строительной формы есть символическое значение. Китайский сад имеет соответствующие черты: естественность, плавность линий, пейзажность, на 1-ый взор, трудно найти, что сотворено природой, а что человеком. Главные элементы такового сада — вода и камешки, это знаки обратных энергий и сил. Обычно, центральное место в садовой композиции занимает водоем. Если водоем маленький, в его центр можно поместить камень, вершина которого будет выступать из воды. Это символическое изображение Вселенной буддизма, ведь легенда гласит, что ее центром считается гора в священном озере Мунэцуноти. Не считая этого драгоценного камня, в китайских садах много других нагромождений, они употребляются как дополнение к кустарникам и травкам, из их делают гроты и замысловатые композиции.

Последующая составляющая сада — растения. Символическое значение есть практически у каждого. Ели, клены, сосны, примулы, ирисы… трудно перечислить всех жителей сада. Газонов в китайских садах нет, на поляне лучше посеять фармацевтические травки либо злаки. Китайский сад не обойдется без маленьких строительных зданий в государственном стиле — павильоны и террасы, обвитые плющом, арки и пагоды, мосты и маленькие фонарики либо скульптуры.

Побеседуем раздельно о способности сотворения китайского сада в критериях нашей страны. Сначала, необходимо отметить, что китайский сад нельзя сделать на маленьком участке в отличие от японского собрата, он просит простора. А вот с подбором и посадкой растений проблем не возникнет. Естественно, магнолии и бананы вырастить не получится, но в остальном… Например, сосна обычная, которой можно придать затейливую форму, также для китайского сада подойдет горная сосна. Органично впишется миндаль трехлопастный, сахалинская слива, маньчжурский клен, кедровый стланик. Из расцветающих растений подходят примулы, ирисы, хризантемы, пионы. Так что при желании вам ничто не помешает сделать рукотворный уголок Китая у себя на участке!

Сад в российском стиле

Российский сад давно отличался практичностью и простотой, его главным предназначением было получение урожая, так что декоративное садоводство для него нехарактерно. Российский сад почти во всем находится в зависимости от нужных зданий — баня, беседка, гараж, это собственного рода центры для сотворения частей дизайна. Наша родина всегда славилась своим радушием, так что на участке не излишними будут беседки, площадки для застолий и открытые террасы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.