Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Термический насос – новые технологии в подогреве помещений — Часть 1

Термический насос – новые технологии в подогреве помещений — Часть 1

Термический насос – новые технологии в подогреве помещений - Часть 1

Современный мир быстро набирает обороты в развитии самых различных технологий по подогреву помещений, жилых и коммерческих комплексов, производственных компаний и пр. Связано это сначала с желанием людей понизить потребление природных энергоресурсов (из-за повторяющегося роста цен на энергоэлементы) и, естественно, сделать более продуктивным решение отопления при малых издержек. Одним из таких способов является внедрение новой технологии подогрева — термических насосов. Сама по для себя возможность так обогреваться была разработана около полвека вспять, но сейчас ее усовершенствовали и предоставили широкому кругу потребителей.

Термический насос — комплекс, который работает по принципу холодильной камеры, только с точностью до напротив. Источниками тепла могут быть вода, воздух, земля. Непременно, для работы термического насоса требуется минимум электроэнергии, подпитывающей компрессоры и насосы, но выдаваемое тепло несопоставимо с потреблением энергии. Обычно, потребляя всего 1 кВт электричества, термический насос способен выдавать в 5 раз больше тепла. Не считая того, термический насос при должном оснащении способен работать в оборотную сторону, выдавая в горячий период года прохладу.

Но все таки основное назначение термических (геотермальных) насосов — это подогрев, также обеспечение жаркой водой объектов, начиная от низкоэтажных построек и заканчивая большими жилыми комплексами.

Применение термического насоса на отопление

Для того чтоб достигнуть наибольшего эффекта от системы отопления термическим насосом, помещение или здание в целом должно быть по максимуму утеплено. Согласно нормативам, утраты тепла не должны превосходить 70 Вт на кв/м. В современных зданиях этот норматив выдерживается безоговорочно, но для старенькых домов нужно довести этот параметр до нормы методом внедрения новых теплоизоляторов и усовершенствования мероприятий по увеличению свойства отопления главных систем (водяное, газовое, воздушное). Термический насос по большей части является дополнением к главным системам отопления, но в регионах со средней температурой может выступать и главным. Расчет средней температуры берется исходя из того, что в течение года основную систему отопления не включают в режим подогрева больше чем на 40-50 градусов прогрева теплоносителя.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.