Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Колонны в интерьере — Часть 1

Колонны в интерьере — Часть 1

Колонны в интерьере - Часть 1

Колонна — ровесница первого людского жилья. В текущее время декоративная и опорная функции колонны не равнозначны.

Колонна в интерьере все почаще играет роль декорации, подчеркивает стилевую принадлежность интерьера и служит организации места. Она может скрыть громоздкую несущую конструкцию, безуспешно расположенные либо очень выступающие коммуникационные сооружения. К примеру, если требуется упрятать какую-нибудь неприемлимую трубу, то лучше колонны метода для этого еще не выдумано. В декоративно-пространственных решениях обычно используются парные либо сдвоенные колонны. Пар может быть несколько — 2, 3 и даже 4, если позволяет площадь.

Многофункциональные же задачки колонны в современном личном интерьере таковы:

1. Создание либо усиление ритмической организации окружающего места. 2. Зрительное изменение пропорций помещения. Этот строительный элемент успешнее других совладевает с непростыми задачками зрительного расширения либо увеличения места. 3. Разделение помещения. В большинстве случаев колонны встречаются в интерьерах дворцового стиля. Они присваивают помещению, которое проникается видами вечной традиционной красы, торжественность и величие. Материалы и фактура

Сейчас цвету и фактуре колонн уделяют повышенное внимание. Материалы, из которых они делаются, делятся на искусственные и натуральные. К натуральным относятся: дерево, мрамор, гранит, травертин (из него построен древнеримский Колизей), известняк, малахит и др. В большинстве случаев колонны изготавливают из мрамора и гранита, Последний обладает очень низкой водопроницаемостью и устойчив к истиранию, потому колонны из гранита могут прослужить лет триста. Гранит — камень с зернистой фактурой с большим, средним либо маленьким зерном. Мраморы, как и граниты, различаются величиной зерна. Более устойчивы к механическим воздействиям мелко- и среднезернистые породы. Они бывают однородными по строению (белоснежные и сероватые) и неоднородными (все цветные мраморы). Кроме нескольких видов, мрамор наименее устойчив к воздействию наружной среды, чем гранит, — тускнеет, желтеет, даже крошится. Малахит — ярко-зеленый минерал, по строению напоминающий агат. Получил свое заглавие от греческого «малакси» — мальва, так как его глубочайший, насыщенный зеленоватый цвет несколько припоминает цвет листьев этого растения. Жадеит, нефрит, ониксы, яшма, лазурит, родонит относятся к полудрагоценным камням и идут лишь на облицовку колонн.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.