Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Стенки из легкого бетона — Часть 2

Стенки из легкого бетона — Часть 2

Цельные стенки из шлакобетона строят в переставной щитовой опалубке высотой 40-60см, сбитой из толстых шпунтованных досок, покрытых изнутри рубероидом, линолеумом либо синтетической пленкой Щиты обычно укрепляют к недвижным стойкам поперечником 12-18 см, устанавливаемым с 2-ух сторон будущей стенки через 1-1,5 м по фронту на всю ее высоту. Вовнутрь щитов вставляют временные распорки, а меж стойками и щитами — клинья. Верх стоек скрепляют досками либо стягивают скрутками из проволоки. Щиты опалубки закрепляют и без использования стоек. В данном случае низ щитов соединяют поперечными тяжами из железных стержней поперечником 10-12 мм либо тонкими трубами с обоесторонней резьбой для стяжных гаек (при перестановке опалубки тяжи вытаскивают), а верх фиксируют горизонтальными поперечными накладками. Шлакобетон укладывают слоями по 15-20 см с равномерным трамбованием и штыковкой. Через 2-3 сут, а в теплую погоду через 1 сут опалубку переставляют. цоколь стенки защитное покрытие (рубероид, линолеум) клинья распорка стойки щиты опалубки накладки железный тяж

Стенки из легкого бетона - Часть 2

Уложенный шлакобетон в течение 7-10 сут затеняют от прямых солнечных лучей, а при сухой погоде временами увлажняют. Цельные внешние стенки строят с внутренними пустотами либо вкладышами из более легких материалов (пенопласт, опилкобетон). В качестве пустотообразователей можно использовать старенькые газеты в виде смятых шариков поперечником 5-10 см, пакеты из-под молока и пр. Это увеличивает теплозащитные свойства стенок и уменьшает расход шлакобетона. Следует, но, подразумевать, что пустоты и вкладыши ослабляют несущую способность стенок, потому крепкость шлакобетона в данном случае нужно повысить. Отделку (штукатурку) цельных стенок делают не ранее чем через 3-4 недели после их возведения, когда шлакобетон стопроцентно высохнет и наберет нужную крепкость.

При устройстве шлакобетонных стенок с кирпичной облицовкой последнюю употребляют в качестве внешней опалубки. Стойки для крепления щитов опалубки в данном случае устанавливают только с внутренней стороны. Кирпичная облицовка отлично защищает шлакобетон от наружных воздействий, делает внешние стенки более серьезными, позволяет технологично заполнять оконные и дверные просветы, присваивает дому (в особенности при использовании лицевого глиняного кирпича) симпатичный внешний облик. При отсутствии облицовки внешную поверхность шлакобетонных стенок или затирают, или штукатурят цементным веществом.

Для того чтоб ускорить строй работы, шлакобетонные стенки нередко строят из готовых блоков. Их можно заблаговременно сделать своими силами в построечных критериях. Для этого обычно употребляют древесные разборные формы, выполненные в виде ящиков без дна с 2-мя разъемами, расположенными на искосок. Чтоб внутренние стены форм не всасывали воду и лучше чистились, их обивают металлом, пластиком либо окрашивают нитроэмалью. Размеры блоков определяются шириной стенки, методом укладки (одно- и двухрядная), удобством переноски и укладки, шириной стенок, просветов и простенков. При жесткой шлакобетонной консистенции и неплохом уплотнении вероятна поочередная распалубка блоков сходу после их производства. Отформованные блоки на 2-3 недели оставляют в тени под навесом. При сухой и ветреной погоде в 1-ые 5-7 суток их временами увлажняют. В качестве пустотообразователей и термических вкладышей употребляются те же материалы, что и при строительстве цельных стенок.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.