Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Ковровая плитка. Характеристики, достоинства, применение — Часть 1

Ковровая плитка. Характеристики, достоинства, применение — Часть 1

Ковровая плитка. Характеристики, достоинства, применение - Часть 1

Когда мы говорим о ковровых покрытиях, то в большинстве случаев имеем в виду ковролин, другими словами рулонное покрытие. А меж тем еще есть одна разновидность ковровых покрытий — ковровая плитка — последнее произведение населения земли в области ковроткачества. При этом очень необходимое и полезное. Что такое ковровая плитка (еще ее именуют «ковровое модульное покрытие»)? Это ковролин, «нарезанный» на совершенно ровненькие квадраты размером 50 х 50 см. Такой эталон.

Применение ковровой плитки

Ковровая плитка — не очередной изыск изобретателей и дизайнеров, это — грозная необходимость. Почему? В наш автоматический век мы уже не представляем свою жизнь без компьютера, факса, телефона, кофеварки и электрочайника. В конечном итоге — все опутано проводами. Провода, понятно, лежат на полу, а кабельные соединения и совсем под полом. Итак вот, чтоб в случае чего до их можно было стремительно и безболезненно добраться, нужен не только лишь фальшпол, да и так называемое мобильное ковровое покрытие. Другими словами такое, чтоб его можно было просто перемещать, разбирать и трансформировать.

Сейчас ковровую плитку, как и рулонное покрытие, используют при отделке полов в кабинетах и деловых центрах, гостиницах и ресторанах, клубах и магазинах, и, конечно, в квартирах.

Состав ковровой плитки

База плитки делается из битума либо поливинилхлорида и армируется стекловолокном. Она состоит из нескольких слоев наподобие современной мягенькой кровли. «Сэндвич», как его именуют, имеет по два чередующихся слоя битумной смолы и стекловолокна. Они присваивают плитке крепкость и упругость, чтоб она не «задирала» углы и края и плотно прилегала к примыкающей, берегут от скольжения.

Верхний, тафтинговый слой состоит из нити, создающей ворс. Тип ворса может быть петлевой либо резаный. Волокно у неплохого коврового модульного покрытия окрашено еще до производства ковровой плитки (в полимер примешивают цветовой пигмент). В итоге выходит равномерный цвет по всей поверхности и глубине покрытия, и каждый стандартный цвет может быть воспроизведен с наибольшей точностью.

Характеристики ковровой плитки

Тем, кто хлопочет о собственном здоровье, следует знать, что используемые в ковровых плитках материалы экологически незапятнанные и имеют свои сертификаты свойства. Ковровая плитка имеет высочайшие звукопоглощающие и теплоизолирующие свойства. Мультислойная полимерно-битумная база дает влаго- и термоустойчивость и позволяет использовать покрытие на полах с обогревом, в помещениях с мебелью на колесах и с завышенной влажностью.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.