Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Особенности внедрения отопительных устройств в Рф — Часть 1

Особенности внедрения отопительных устройств в Рф — Часть 1

Особенности внедрения отопительных устройств в Рф - Часть 1

В СССР раз в год выполнялось выше 26 млн. кВт отопительных устройств, в т. ч. в Русской Федерации около 18 млн. кВт, при этом импорт был символическим и не превосходил 1%. Невзирая на большие числа производства отопительных устройств в последние годы существования СССР, спрос превосходил предложение и эти приборы были одними из самых дефицитных изделий санитарно-технического и отопительного оборудования.

Что все-таки за приборы были представлены на русском рынке? В главном — это чугунные секционные радиаторы (около 70% употребления) с резким доминированием единственной конструкции — радиатора МС-140 с монтажной высотой 500 мм и номинальным термическим потоком секции 0,185 кВт. Разумеется, что термические характеристики приведены при обычных критериях, принятых в российскей практике, а конкретно: при температурном напоре 70°С, расходе воды через радиатор 0,1 кг/с при ее движении по схеме «сверху-вниз» и барометрическом давлении 1013,3 гПа. В приметном количестве выполнялись также конвекторы с кожухом (общего предназначения — «Комфорт-20», «Универсал» и ряд особых — «Ритм», «КВ») — около 15% и конвекторы без кожуха («Аккорд», ЛАК, «Коралл» и др.) — около 5%.

Особенное место занимали железные панельные радиаторы (РСВ и РСГ) — около 8%, которые невзирая на более высшую, чем у забугорных, толщину стен панелей (1,5 мм заместо 1,25 мм) все же предлагались для использования только в ограниченном количестве регионов страны с относительно подходящим качеством сетевой воды. Таким макаром, все российские приборы имели железные каналы для прохода воды и близкие гидравлические характеристики, другими словами фактически однообразные условия для эксплуатации, приблизительно равные прочностные свойства, но, к огорчению, не отличались большой номенклатурой типоразмеров. Ценовые характеристики этих устройств также не очень различались.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.