Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как сделать альпийскую горку. Альпийская горка либо альпинарий своими руками — Часть 1

Как сделать альпийскую горку. Альпийская горка либо альпинарий своими руками — Часть 1

Как сделать альпийскую горку. Альпийская горка либо альпинарий своими руками - Часть 1

Сады, в каких постоянным атрибутом ландшафтного дизайна были камешки неверной формы и разных размеров, — это обыденное явление в Стране восходящего солнца и Китае. В Европе же 1-ые рокарии и альпинарии появились около 200 годов назад, получив мелодичное заглавие «альпийская горка». Существует два метода как сделать альпийскую горку (альпинарий)- обратиться в специальную компанию или воплотить собственные планы своими руками. О том, как сделать альпийскую горку своими руками, мы и побеседуем в этой статье.

Поиск места для альпийской горки

Приложите малость усилий — и вы полностью можете обойтись без услуг ландшафтного конструктора. Альпийская горка может быть заложена как в теплом солнечном месте, так и в полутени. Растения придется выбирать надлежащие. Принципиальное условие — проницаемость базы, горке не место там, где высок уровень грунтовых вод. Ранешней осенью можно приступать к работе. Сперва необходимо сделать разметку участка, если альпийская горка будет занимать больше 10 метров, сходу разметьте положение переходов, дорожек и ступеней.

После того, как разметка завершена, приступаем к реализации задачки: как сделать альпийскую горку своими руками?

Сначала необходимо заняться подготовкой площадки: стопроцентно снять слой дернины на глубину более 30 см. Мелкие камешки можно сделать с помощью гравия, битого кирпича либо шлака, толщина этого слоя — 10 см, сверху выложить 5-10-сантиметровый слой большого песка. Каждый слой обильно поливается водой.

Сейчас составляем землянную смесь, почву для альпинария необходимо взрыхлить, стопроцентно удалить из нее корешки и стволы сорняков. Чем лучше вы проделаете работу, тем меньше будете устранять сорняки на клумбе в дальнейшем. Очищенная почва перемешивается с торфом и крупнозернистым песком в равных толиках, эту смесь нужно вываливать поверх дренажа, сформировав горку метровой высоты. После того, как формирование базы завершено, оставляем работы на 3 недели, слои базы должны осесть.

Выбор камешков для альпийской горки Как сделать альпийскую горку естественной, но в то же время необыкновенной?

Очевидно, с помощью композиции камешков. Не используйте много камешков, часто прекрасную композицию можно сделать с 3-4 большенными камнями и несколькими малеханькими. Самая ответственная работа — это размещение камешков в альпинарии. Перед тем, как класть их в грунт, разложите их на земле, выберете более достойные внимания положения. В альпийской горке отлично смотрятся камешки с вкраплениями других пород, с прожилками, щербинками и выемками, куда можно высадить растения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.