Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Методы соединения электронных контактов — Часть 2

Методы соединения электронных контактов — Часть 2

Методы соединения электронных контактов - Часть 2

Еще одна причина улучшения свойства соединений — переход на медные провода, заместо дюралевых. Внедрённая трехпроводная схема жилых построек безопаснее двухпроводной. Если в последней по «нулевому» проводнику, выполняющему защитные функции, течет тот же ток, что и по фазному, нагревая и разрушая контакты (о безопасности в таком случае гласить не приходится), то в первой схеме по защитному проводнику в рабочем режиме ток не течет, и изготовленные в нем соединения не испытывают нагрузок и не деградируют с течением времени.

На данный момент электромонтажники предпочитают для стационарного монтажа провод ПВС (гибкий, многожильный), из-за того, что его просто скручивать (других аргументов в пользу такового внедрения у него нет). Но соединение нужно зафиксировать.

1. Пайкой? Но никто ее не любит. Еще легче пользоваться клеммником — вставляете скрутку и затягиваете один либо два винта. В этом определенном случае принципиально, чтоб прижим производился плоской пластинкой, а не винтом, перерезающим жилы. Если таковой пластинки нет, то непременно нужно пропаивать либо надевать на скрутку тонкостенный наконечник, препятствующий расползанию проводов в клемме. Главный недочет пайки, а она применяется в главном на мягеньких многопроволочных жилах, в том, что смещение провода способно привести к его обрыву там, где завершается луженый участок. Потому следует ее избегать, если соединение будет испытывать механическое воздействие.

Пропаянную скрутку изолируют или пластмассовым колпачком, или изолентой. Согласно ПУЭ, нужно как минимум три ее слоя, другими словами один проход с тройным перекрытием Это относится и к хлопчатобумажной (темная ткань), и к виниловой ленте. 1-ая — более теплостойкая. Она «держит» 70-80 градусов, в то время как 2-ая течет при 50-60. Но х/б материал с течением времени теряет свои водоотталкивающие характеристики (и даже впитывает воду), потому время от времени для большей термостойкости внутренний слой делают тканевым, а наружный — виниловым. Он-то и обеспечивает плотность.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.