Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Освещение дачного участка — Часть 4

Освещение дачного участка — Часть 4

Освещение дачного участка - Часть 4

Если ландшафт готов и разрушать его не охото, можно проложить низковольтные кабеля — их не закапывают глубоко, а просто немного углубляют в землю, под верхний слой травки. Данный тип подсветки отлично подходит для освещения растительности в саду, который стопроцентно не сформирован. По мере роста деревьев положение подсветки необходимо будет корректировать, поменять месторасположение осветительных приборов.

При установке системы освещения неплохим выбором станет разбивка ее на отдельные контуры, их можно будет присоединить к общему распределительному щитку. Наибольшее количество розеток и контуров для осветительных приборов позволит управлять ими в различных композициях, добавлять новые элементы.

Что касается управления, то освещение пригородного участка может быть автоматическим и ручным. Во 2-м случае для каждой зоны освещения придется создавать собственный выключатель. Автоматическое управление ведется с помощью фотоэлементов либо таймера, в неких случаях оно выстроено на базе компьютерной системы. Очень принципиально, чтоб проводка была отменно и накрепко проложена, провод был защищен от повреждения особыми рукавами. При его укладке в траншеи смотрите, чтоб туда не попал строительный мусор. Спецы советуют насыпать в траншеи 10-сантиметровый слой песка.

Повышенное внимание необходимо уделить безопасности устройств садового освещения. В главном освещающие приборы рассчитаны на стандартные электронные сети. Очень кропотливо необходимо выбирать системы подсветки бассейнов и водоемов. В гидросооружениях и при освещении цветников и альпинариев рекомендуется использовать низковольтные системы освещения, рассчитанные на напряжение 12 В.

Специально для best-stroy.ru, Лена Чабан

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.