Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Водяные полотенцесушители для ванной — Часть 1

Водяные полотенцесушители для ванной — Часть 1

Водяные полотенцесушители для ванной - Часть 1

Неувязка: Можно ли поменять полотенцесушитель? Как вернее это сделать? Куда обращаться, чтоб позже не было заморочек? Решение: В принципе можно. Но подмену могут (и должны) создавать только специалисты-сантехники. При этом сам полотенцесушитель рекомендуем брать исключительно в спец магазине, и отдавать предпочтение необходимо продукции известной компании. Водяные полотенцесушители для ванной

Вообще-то мы уже ведали про полотенцесушители. Гласили, правда, только про электронные. Но полотенцесушители, как понятно, бывают к тому же водяные. У наших читателей появился справедливый вопрос: а что делать с обыденным «водяным» полотенцесушителем, сызвека торчащим в наших ванных? Можно ли его поменять? К примеру, приобрести в магазине новый и прикрутить заместо потрепанного, местами проржавелого монстра? Тем паче, что после ремонта, на фоне свежепокрашенных стенок и потолков, это «ископаемое» уже не смотрится.

Так можно либо нет? Один сантехник, которого я вызвал, когда купил новый полотенцесушитель, длительно чесал в затылке, хмыкал, кряхтел, приговаривая: «Сомневаюсь я, сомневаюсь…» А позже стал обосновывать мне, что напрасно, дескать, я все это затеял.

— Почему? — недоумевал я.

— Да ты усвой, полотенцесушитель — не просто батарея, которая сушит белье и повсевременно поддерживает в ванной комфортабельную температуру +25°С. Ему отведена очень принципиальная техно роль — он служит так именуемой «компенсирующей петлей». Но не все завезенные из других стран полотенцесушители, как досадно бы это не звучало, могут выполнить эту роль. Наша русская система водоснабжения отличается от забугорной. У нас через все этажи сверху донизу проходит вертикальная труба — стояк. Не считая того, все вертикальные трубы соединены меж собой на чердаке и в подвале строения (другими словами «закольцованы»). По науке это именуется «компенсирующая петля».

— А для чего она нужна?

— Объясню. При изменении температуры воды трубы, по которым течет жгучая вода, могут немножко «удлиняться» (при увеличении температуры) либо «укорачиваться» (при ее уменьшении). А когда в домах летом отключают жаркую воду, трубы вообщем подвергаются суровому испытанию. Вот полотенцесушитель и играет роль «компенсирующей петли». На уровне мыслей представьте для себя трубу жаркой воды с первого до последнего этажа. Получится большая компенсирующая «гармошка». Можно разъяснить и проще: возьмите в руки кусочек толстой жесткой проволоки и попытайтесь сдавить ее по оси с 2-ух концов. Не выходит? Тогда сделайте на ней несколько извивов и попытайтесь опять сдавить. Сейчас проволока поддается и малость «играет» повдоль, сгибаясь на изломах. Так же и водопроводный стояк «играет» по длине: чуть-чуть удлиняется при увеличении температуры воды в трубе либо немного укорачивается при охлаждении. И еще. В сантехнике принято определять поперечник в дюймах (один дюйм равен 25 мм). Итак вот поперечник труб стояка в наших домах — один дюйм (1І) либо дюйм с четвертью (1І). А «подсоединительные размеры» подавляющего большинства привезенных из других стран полотенцесушителей — полдюйма (1/2І) либо три четверти дюйма (3/4І). Налицо очевидная несостыковочка.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.