Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Ливневая сточная канава – предназначение и многофункциональные способности — Часть 2

Ливневая сточная канава – предназначение и многофункциональные способности — Часть 2

Ливневая сточная канава – предназначение и многофункциональные способности - Часть 2

Правила прокладки ливневой канализации

Облагораживание ливневой канализации сводится к задачке оптимального сбора воды с крыши дома и удаления ее за границы участка. Потому вся система ливневки, состоящая из труб, лотков, фильтров и точечных водозаборников, собирается с уклоном в сторону коллектора. Вода, стекая с крыши, будет попадать в водосборные желоба, дальше в водосточные трубы и в отводные трубы поверхностного либо подземного залегания. Безупречным будет попадание дождевой и талой воды в коммунальную сточную канаву, почти всегда на местности больших поселков она обустроена. Но время от времени воду приходится направлять в дренажный колодец либо в естественный водоем. Необходимо увидеть, что дренажный колодец должен быть вырыт с учетом гидрогеологии данного участка, чтоб вода с дренажного колодца не попадала в водоносный горизонт.

Точечные водосборники целесообразней использовать для сбора воды с водозаборников кровли дома, они представляют собой водоприемные воронки из пластика, которые обустроены фильтрами и соединены с подземными трубами. Фильтры употребляются для чистки дождевой воды от различного мусора: листьев, травки и т.д. Дальше вода по подземным трубам попадает в коллектор. Принципиально уяснить, что подземную сеть труб лучше монтировать ниже уровня вымерзания грунта по вашему региону либо выполнить теплоизоляцию труб при помощи пенополистирола. Такое утепление системы линейного водоотвода позволит уменьшить глубину залегания труб от поверхности до 70 см.

Установка ливневой канализации

Главные этапы по монтажу ливневой канализации сводятся к нескольким подходам:

Разметка мест пролегания труб; Подготовка траншей, тут могут быть задействована томная техника или траншея делается обыкновенной лопатой; Укладка труб ливневой канализации; Установка коллекторов, фильтров, стыковка с водоотводящим колодцем и пр.; Установка декоративных решеток ливневок и установка отливов с дома для высококачественного отвода осадков с крыши.

На поперечник труб, используемых для ливневой канализации, оказывает влияние количество годичных осадков (берется региональный расчет) и размер участка. Обычно используют средний поперечник трубы 110 мм. Водосборный коллектор на пучинистых почвах нужно устроить на песочной подушке, чтоб грунт не просел, засыпку делают с повторяющейся утрамбовкой каждого слоя. Уклон проложенных труб должен быть по одному сантиметру на каждый метр трубопровода. Чтоб в трубах не накапливался мусор, и ливневая сточная канава не засорилась, опасайтесь соединения труб под прямым углом.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.