Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Столярные и плотничьи работы — Часть 2

Столярные и плотничьи работы — Часть 2

Столярные и плотничьи работы - Часть 2

Строгание древесной породы

Этот прием обработки древесной породы заключается в выравнивании поверхности после пиления. Зависимо от шагов выполнения строгания употребляются различные типы рубанков. Приготовленную к отделке деталь уложите на верстак и закрепите ее. Сначала начните с грубого выравнивания, зачем используйте шерхебель. При всем этом все движения ориентированы поперек волокон, но не повдоль их, т. к. можно снять очень много древесной породы. Если на пути следования шерхебеля встречаются свилеватости, которые затрудняют обработку, то не делайте упор на их. В неприятном случае в этом месте древесная порода может отколоться, и брусок станет неприменимым к предстоящей работе. После обработки поверхности маленьких деталей шерхебелем ее необходимо зачистить одиночным рубанком, а потом двойным. Если вы работаете с длинноватыми деталями, к примеру с досками, то вам лучше использовать фуганок либо полуфуганок. Продвижение рубанка по поверхности должно быть ориентировано повдоль волокон, а не против их. Только так вы сможете сделать поверхность ровненькой и гладкой. При строгании торцов досок и брусков сделайте несколько движений рубанком с 1-го края к центру, а потом несколько движений от другого края к центру. Это позволит вам избежать образование на торцах отколов и отщепов.

Сверление древесной породы

Этот прием употребляется для проделывания разных отверстий. Эти отверстия могут быть сквозными и глухими, глубокими и неглубокими, широкими и узенькими. Перед тем как приступить к сверлению, нужно подобрать сверло соответственного размера, потом шилом нанести на древесную породу отметку, закрепить сверло в патроне и установить сверло ровно на отметку. Если вы желаете просверлить глухое отверстие, то по мере продвижения сверла в массив древесной породы, равномерно ослабляйте нажим на дрель — так вы избежите откола древесной породы и образования сквозного отверстия.

Долбление древесной породы

До работы отлично закрепите брусок либо заготовку в тисках. Потом нанесите разметку на поверхность древесной породы поначалу обычным жестким карандашом, а потом сделайте ножиком опасности. Если вам нужно сделать довольно глубочайшее и огромное отверстие, то поначалу изберите древесную породу долотом, а потом приступайте к зачищению поверхности стамеской. Очередное маленькое замечание. Приступая к работе, дайте подабающее выборке древесной породы около кромок, которые размещены поперек направления волокон. Глухие огромные отверстия делаются последующим образом: вбейте лезвие долота с помощью киянки, потом малость наклоните его в обратную сторону, с какой снята фаска на полотне, и поднимите полотно ввысь. Древесную породу подломите и несколько кусков отделите от массива. Потом отступите 2-3 мм от проделанного отверстия и сделайте то же самое. При от делке кромок углубления всегда отступайте от нее на 1-2 мм, а долото ставьте фаской к ней. Если вы будете подымать полотно долота стороной, где снята фаска, то при всем этом вы подомнете древесную породу незачищенной поверхностью полотна. Если вам пригодилось сделать сквозное отверстие, то подборку древесной породы производите с обеих сторон сразу, равномерно понижая промежный слой. Выдолбленное отверстие зачистите у кромок прямой узенькой стамеской.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.