Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Вертикальное озеленение своими руками — Часть 1

Вертикальное озеленение своими руками — Часть 1

Вертикальное озеленение своими руками - Часть 1

Таковой прием как вертикальное озеленение употребляется для того, чтоб сделать сад и дом более большим и симпатичным, поделить место на зоны, задекорировать малопривлекательные места. В качестве опоры употребляют различные вертикальные конструкции, к которым относятся арки, перголы, беседки, навесы и остальные.

При вертикальном озеленении высаживают как одногодичные, так и долголетние сорта растений. Стоит держать в голове, что однолетники страшатся заморозков, потому их лучше сажать сначала лета в открытый грунт в виде рассады. Для долголетних растений место под посадку необходимо выбирать кропотливо, приготовить злачную почву. Данные мероприятия нужны для того, чтоб сделать все условия для роста, такие растения переносят пересадку очень плохо.

Семечки и рассаду декоративных растений необходимо высаживать в рыхлую почву, слой которой более 40-50 см. На эту глубину вырывают канавки, заполняя их компостом и консистенцией фосфорного, азотного и калийного удобрения. Глубина канавки может варьироваться от 40 до 60 см, это находится в зависимости от того, сколькими рядами вы желаете посадить растения. Не запамятовывайте, что малое расстояние от избранной опоры до корней растения должно быть более 30 см. Конструкции для вертикальных «живых» конструкций можно приобрести в специализированных магазинах, а можно сделать своими руками. Давайте разберемся, где и как можно использовать вертикальное озеленение?

Применение вертикального озеленения

С помощью такового необычного вида озеленения осуществляется сначала декорирование фасадов построек. Растения как нельзя лучше подчеркивают неповторимость сооружений и делают броский и запоминающийся образ.

Используя вертикальные композиции растений, можно скрыть недочеты постройки либо сделать около дома подходящий локальный климат. К примеру, листья лианы способны снизить уровень нагрева стенок дома, в особенности, если они высажены с юго-западной либо южной стороны.

Растения для вертикального озеленения в главном вьющиеся, они препятствуют распространению пыли, делают легкую прохладу, наращивают влажность воздуха. Методом проведения вертикального озеленения стенок, балконов и окон можно понизить и уровень шума, это будет зависеть от густоты листвы и метода формирования растений.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.