Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Каркасный дом своими руками — Часть 2

Каркасный дом своими руками — Часть 2

Каркасный дом своими руками - Часть 2

Вес каркасного дома незначителен, потому в этом случае усадки грунта под фундаментом не будет. В качестве основания можно использовать столбовой фундамент из асбестовых труб. В грунте через каждые 70-80 см делаются отверстия глубиной около метра и поперечником 20 см, в которые вставляются трубы высотой 1.4 метра. Любая труба засыпается землей и утрамбовывается, а вовнутрь ее заливается бетон.

Пол каркасного дома

Сначала укладываются доски, обозначающие размещение стенок и комнат грядущего сооружения, для этого можно использовать брус с сечением 5×20 см. Чтоб предупредить тление древесной породы, она обрабатывается антисептиком. Не считая этого, под доски нужно положить слой рубероида, препятствующего попаданию воды от фундамента.

От того, как точно вы сможете уложить доски на фундамент, будет зависить геометрия грядущего дома, потому следует пару раз проверить их положение с помощью уровня. Отклонение от горизонтали по углам не должно превосходить 10-12 мм. Кропотливо выставленный доски крепятся к фундаменту с помощью анкерных болтов, которые размещаются на расстоянии менее 2-ух метров друг от друга.

Пол в каркасном доме делается из такого же вида древесной породы, что и стенки. Базисный пол является основой для будущей конструкции. Его можно сделать из необрезанной доски, так как она является более дешевеньким материалом. После чего на пол кладутся лаги, к которым потом будут крепиться доски полового покрытия. Меж лагами располагается теплоизолятор, минеральная вата либо пенопласт.

Половое покрытие делают из досок 5×15 см, при всем этом они должны быть ровненькими. Доски уплотняются скобами и приколачиваются к лагам.

Стенки каркасного дома

До сборки стенок удостоверьтесь, что собранный пол имеет ровненькую и строго горизонтальную поверхность, так как любые выпуклости могут привести к перекосам, от которых потом очень трудно будет избавиться. После чего можно приступить к сборке каркаса.

Сперва сооружается нижняя обвязка, которая состоит из брусьев с пазами. Расстояние меж пазами выбирается приблизительно 50 см.

Для соединений краев брусьев также делаются пазы. При всем этом пазы могут быть прямые либо со скосом.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.