Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Садовые дорожки своими руками — эксклюзив из подручных материалов — Часть 2

Садовые дорожки своими руками — эксклюзив из подручных материалов — Часть 2

Дорожка из древесных спилов — экономно, экологично, экстравагантно

Садовые дорожки своими руками - эксклюзив из подручных материалов - Часть 2

Пожалуй, самым легкодоступным подручным материалом на местности дачных участков является дерево. Это и старенькые спиленные деревья, и обрезки огромных ветвей, и пришедший в непригодность сарай из дерева. Совершенно подходят чурки из древесной породы жестких пород.

Потому что основой дорожки будут древесные спилы, нужно распилить древесные заготовки на однообразные кругляши, высотой, приблизительно, 10 см. Потом, каждую из приобретенных древесных плашек необходимо высвободить от сучков, просушить, отшлифовать и покрыть дезинфицирующим составом и защитными слоем из битума либо маслянистой базы.

Сам процесс укладки древесных спилов очень прост: любая из плашек плотно друг к другу погружается в песчано-гравийный слой, после этого, утрамбовывается при помощи кувалды до одного горизонтального уровня.

Обычно, меж плашками остаются маленькие зазоры. Чтоб их убрать, употребляют спилы малеханького поперечника. Потом, в оставшиеся промежутки засыпают песок либо песочный состав, смешанный с семенами декоративных растений для сада, и обильно поливают водой.

Такие садовые дорожки очень органично смотрятся в любом ландшафтном интерьере, а по продолжительности эксплуатации не уступают ни каменным, ни бетонным.

Пошаговая дорожка собственного дизайна

Существует несколько вариантов укладки пошаговых дорожек. Самый обычный из их — метод, позволяющий использовать свою фантазию и требующий малое количество издержек. Так как, форму цементных блоков для пошаговой дорожки брать не надо, ее полностью можно сделать без помощи других.

Для этого потребуются:

Большие листья для сотворения рельефа формы. Можно использовать листья ревеня либо лопуха Для получения цементного раствора, соединяют цемент и воду Шпатель.

Чтоб форма с рельефным узором вышла ровненькой, прекрасной и комфортной для передвижения, нужно, чтоб все работы производились на очень ровненькой поверхности.

Расправляем лист, сверху выкладываем цементный раствор и при помощи шпателя, умеренно распределяем его по поверхности. Сейчас осталось только дождаться, когда раствор затвердеет и высохнет, убрать листок и плитка для пошаговой дорожки готова.

Укладка таковой формы также не просит особенных усилий: каждую плитку укладывают в маленькое, специально приготовленное углубление в земле и отлично утрамбовывают, чтоб плитка не двигалась, когда по ней будут ходить. Потом, края отверстий по бокам уложенной формы засыпают песком, землей либо гравием.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.