Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Строительный стиль окна — Часть 2

Строительный стиль окна — Часть 2

Строительный стиль окна - Часть 2

С распространением христианства в Европе происходит постепенное подчинение архитектуры религии, которая стопроцентно отторгает человеческое начало. На замену романскому стилю приходит готика с ее модой на бестелесность и удлиненные формы. Строения, а с ними и все их элементы, вроде бы стремятся ввысь, к Богу. Стрельчатые арочные просветы размещаются высоко от земли и украшаются необычными по красе витражами, собранными из разноцветных стекол и иллюстрирующими легенды Ветхого и Нового Завета. Соответствующим элементом готического храма является витражное окно «роза», рождающее ассоциации с эмблемой воинов-тамплиеров. Калоритные примеры готического стиля — Собор Парижской богоматери в Париже и собор в Кельне. В период поздней («пламенеющей») готики форма оконных просветов припоминает языки пламени (церковь Сен-Маклу в Руане).

Пришедший на замену готике Ренессанс утверждает свободу от религиозных догм и ценность людской личности. XV век возвращает энтузиазм к древнему наследству, в базе которого лежали традиционные формы, симметрия и чувство соразмерности. Окна построек этого периода теряют собственный возвышенный вид и получают прямоугольную форму, а стекла в их становятся прозрачными. В XV веке в Италии появились окна, разбитые на три части переплетом в форме креста.

Как понятно, природа развивается от обычного к сложному. Тот же закон справедлив и для архитектуры. В XVI веке на замену Ренессансу приходит «необычный» стиль барокко, тяготеющий к использованию неповторимых декоративных форм. Барокко отличает динамичность, обилие, экспрессия, тяготение к пышности. В архитектуре этого периода композиционной доминантой становится кривая линия. Окна построек тех пор имеют различную геометрическую форму: круга, эллипса и т.д. Для барокко типичны огромные окна, пару раз разбитые переплетами разной толщины и конструкции. В этот период возникают распашные конструкции окон, также двойное остекление. В XVII веке возникает новенькая разработка производства плоских стекол. благодаря этому во Франции возникает больше прозрачных окон огромного размера, которые начинались о самого пола и стали известны в мире как французские.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.