Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Боремся с конденсатом на пластмассовых окнах — Часть 2

Боремся с конденсатом на пластмассовых окнах — Часть 2

Боремся с конденсатом на пластмассовых окнах - Часть 2

5.9 … Относительную влажность внутреннего воздуха для определения температуры точки росы в местах теплопроводных включений ограждающих конструкций, в углах и оконных откосах, также зенитных фонарей, следует принимать: — для помещений жилых построек, больничных учреждений, диспансеров, амбулаторно-поликлинических учреждений, родильных домов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, общеобразовательных детских школ, детских садов, яслей, яслей-садов (комбинатов) и детских домов — 55 %, для помещений кухонь — 60 %, для ванных комнат — 65 %, для теплых подвалов и подполий с коммуникациями — 75 %; — для теплых чердаков жилых построек — 55 %; — для помещений публичных построек (не считая вышеуказанных) — 50 %. 5.10 Температура внутренней поверхности конструктивных частей остекления окон построек (не считая производственных) должна быть не ниже плюс 3°C, а непрозрачных частей окон — не ниже температуры точки росы при расчетной температуре внешнего воздуха в прохладный период года, для производственных построек — не ниже нуля °C.

Какие еще ошибки могут привести к возникновению конденсата? Нужно проверить помещение на наличие прохладной поверхности!

Предпосылки возникновения прохладных поверхностей могут быть связаны с сопротивлением теплопередаче и с продуванием конструкций. Они могут быть последующими:

Ошибки в изготовлении окон:

1. Установлен «прохладный» стеклопакет с низким сопротивлением теплопередаче, не соответственный нормам. 2. Нарушение допусков «фальцлюфта», внедрение необычного уплотнения либо некорректная установка петель — предпосылки, ведущие к продуваниям окна. 3. В неоткрывающихся створках выполнены водоотводящие отверстия размером 5х20 мм заместо отверстий для осушения полости меж кромками стеклопакетов и фальцами профилей размером 5х10 либо поперечником менее 8 мм. Другими словами идет речь о нарушении положения ГОСТа 30674-99, п. 5.9.5 и п.5.9.6 по системе вентиляционных и водоотводящих отверстий. На данную тему мы рассылали письмо, и желаем напомнить снова: по ГОСТу есть водоотводящие, и есть отверстия вентиляции. Это различные типы отверстий! В письме Госстроя Рф №475 от 10.09.02 в п.2 обозначено, что «при не открывающихся створок размеры и размещение отверстий в нижнем профиле коробки не должны содействовать переохлаждению нижней кромки стеклопакета». Неурядица в этом вопросе связана часто с терминологией: в ГОСТах нет понятия «глухое» остекление либо окно, а есть понятие «не открывающаяся створка»! Другими словами в том варианте, которое в бытовой речи мы называем «глухое окно либо остекление» по терминологии норм — «не открывающаяся створка»!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.