Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Европейский опыт внедрения СРО

Европейский опыт внедрения СРО

Европейский опыт внедрения СРО

Еще пару лет тому вспять действовать на русском строительном рынке могли только лицензированные компании. Лицензия была гарантией свойства тех услуг, которые оказывала компания, но в то же самое время наличие лицензии существенно увеличивала цена на оказываемые компанией услуги.

Все это привело к тому, что процесс лицензирования в таковой организации как ФЛЦ (Федеральный Лицензионный Центр) упростился до саморегулируемых организаций в строительстве; вступить в СРО — означает совершить очень прибыльный «обмен». Забюрократизированная и долгая процедура, претворяющая получение строительной лицензии, упростилась. Сейчас функции ФЛЦ (в том числе и выдачу допуска на выполнение строительно-монтажных работ) делают СРО, другими словами, саморегулируемые организации.

Кто-то считает, что авторство данной системы принадлежит российскому рынку, но это не так. В цивилизованных и с юридической точки зрения продвинутых странах саморегулируемые организации уже длительное время удачно и отменно работают. В Европе и Америке СРО являются наилучшей кандидатурой и достойной подменой муниципальному регулированию. Эти организации держут под контролем деятельность всех участников рынка и существенно упрощают процесс получения допуска СРО. Если гласить о безопасности возводимых неподвижных объектов, то саморегулируемые организации в этом вопросе еще надежнее, ежели чиновничий контроль.

Основная прерогатива таковой системы регулирования состоит в том, что в состав СРО входят только мастера. Они еще лучше разбираются в тех аспектах и тонкостях, касающихся строительной отрасли. Бюрократы же, специализирующиеся на муниципальном управлении, такими плюсами повытрепываться, к огорчению, не могут. Сейчас опыт внедрения саморегулируемых организаций дошел и до нашего страны. В согласовании с планом законодателей, допуск СРО организация может получить только после вступления в СРО.

Вначале может показаться, что схожий план является безупречным решением трудности, потому что благодаря вступлению в саморегулируемые организации рынок станет еще более цивилизованным и открытым, ежели был ранее. Ну и коррупция средством СРО изысканий может, наконец, быть побеждена. Но все не совершенно так, как кажется на 1-ый взор.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.