Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Расчет систем отопления в жилых помещениях — Часть 1

Расчет систем отопления в жилых помещениях — Часть 1

Расчет систем отопления в жилых помещениях - Часть 1

Когда зима по ту сторону окна равномерно вступает в свои права, погода становится все более прохладной, наступает время на полную катушку использовать отопительную систему. И от того, как хорошо она просчитана и смонтирована, впрямую зависит комфортабельный локальный климат в помещении. По сути, расчет системы отопления довольно непростая задачка, на финал которой оказывают влияние несколько причин, но главными являются площадь помещения, его объем и материал, из которого изготовлены стенки, перекрытия и кровля.

Виды отопления и котлов

Неизменный рост цен на электроэнергию и газ принуждает людей думать о рентабельности той либо другой системы отопления. Для начала стоит обусловиться, водяное либо воздушное отопление будет установлено.

Водяное отопление

В большинстве случаев устанавливается с применением газового либо электронного котла. В целом система считается довольно действенной и вприбавок экологичной. Кроме этого необходимо отметить, что газовый котел автоматизирован, а это означает, что можно регулировать температуру и даже выставить своеобразную схему ее конфигурации зависимо от потребностей обитателей дома, квартиры либо кабинета.

Электронные котлы также устанавливаются в купе с водяным отоплением, и, как в газовом отоплении, главным средством передачи тепла от теплоносителя выступают радиаторы. Особенность электрокотлов — в их универсальности: благодаря этому типу котельного оборудования можно сделать стопроцентно независимую систему отопления, с циркуляцией теплоносителя по системе при помощи насоса.

Воздушное отопление

Посреди фаворитных сейчас методов отопить помещение свое место занимают и воздушные способы подогрева воздуха. Кондюки, конвекторы, термические пушки, газовые обогреватели — все эти приборы можно сразу отнести и к бытовым, и к фабричным. Высчитать нужную мощность для отопления того либо другого помещения — довольно легко: обычно, сами производители в технических параметрах вместе с другими показателями указывают рекомендованный метраж либо кубатуру помещения для подогрева.

Общие положения по расчету системы отопления

Неважно какая из систем отопления представляет собой сложную функциональную систему. Непременно, ее построением должны заниматься спецы, только тогда можно учитывать все особенности помещения и предложить один либо несколько вариантов. Есть некие советы, которые могут воздействовать на качество работы отопительной системы:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.