Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Садовые дорожки своими руками — эксклюзив из подручных материалов — Часть 1

Садовые дорожки своими руками — эксклюзив из подручных материалов — Часть 1

Садовые дорожки своими руками - эксклюзив из подручных материалов - Часть 1

Дорожки в саду делают сходу несколько функций: практическую, позволяя стремительно и комфортно передвигаться по участку, и эстетическую, как элемент-украшение ландшафтного дизайна дачной местности.

Но в числе основных требований, которые предъявляются к садовым дорожкам, не только лишь удобство передвижения по ним и краса, да и низкая себестоимость. Самый обычный метод получить такую дорожку — выложить ее из доступных средств находящихся под рукой.

Вариантов может быть сколько угодно, дачные умельцы издавна уже приспособились использовать для укладки дорожек как обыденные природные материалы, — дерево, камень кирпич, так и нетрадиционные, — пластмассовые бутылочные пробки, осколки разбитой посуды, кирпичные, древесные либо бетонные отходы, и даже донышки от стеклянных бутылок.

Как ни удивительно, конкретно из таких неликвидных материалов, в большинстве случаев, получаются истинные произведения искусства, которые к тому же, обошлись собственному обладателю практически даром.

Предварительные работы к монтажу садовой дорожки. Общие советы

Независимо от того, какой тип материалов станет «избранным», есть правила, соблюдение которых повысит не только лишь эксплуатационный потенциал будущей садовой дорожки, да и сделает ее более многофункциональной.

1-ое, на что нужно направить внимание, — сам маршрут. Другими словами, откуда будет идти дорожка и куда приводить. Наилучшее размещение — на том же месте, где уже есть протоптанная тропинка.

Во-2-х, принципиально, какой ширины будет дорожка. Традиционный вариант подразумевает свободное движение 2-ух, идущих навстречу, людей.

Уклон дорожки должен быть достаточным для того, чтоб избежать застаивания воды, после дождика либо полива цветника либо грядок.

Последующий шаг подготовительных работ — разметка контуров будущей дорожки и подготовка основания, включая:

Установку колышек и капроновой нити по очертаниям дорожки Подготовку траншеи глубиной, более 20 см Укладка на дно гидроизолирующих материалов, типа целофана Укладка дренажного слоя высотой 10 см, идеальнее всего, щебня Укладка песочно-гравийного состава Выравнивание поверхностного слоя.

Последующие деяния зависят от того, из какого материала будет создаваться садовая дорожка.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.