Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Гидрофобизация. Теория и практика — Часть 8

Гидрофобизация. Теория и практика — Часть 8

Гидрофобизация. Теория и практика - Часть 8

Разрушение конструкционного материала в итоге воздействия грунтовых вод обосновано не только лишь физическим вымыванием гидроксида кальция, да и скоплением в материале солей. Водно-солевая коррозия (в особенности от деяния хлоридов и сульфатов) приводит к образованию новых очень гидратированных солевых структур сложного состава, значительно увеличивающих кристаллизационное давление. Так, к примеру, NaCl реагирует с алюминатными минералами, компонентами цементного камня с образованием гидрохлоралюминатов, сульфаты грунтовых вод реагируют с трехкальциевым алюминатом

3CaO*Al2O3 с образованием большой структуры 3CaO*Al2O3*3CaSO4*30H2O, что в конечном итоге ведет к разрушению материала.

В ряде всевозможных случаев наблюдается вспучивание материала в итоге деяния содержащегося в почве активного бесформенного кремнезема SiO2, проникающего в бетон с грунтовой влагой. При всем этом образуются большие водные гидросиликаты натрия nNa2O*mSiO2*xH2O, также содействующие коррозионному разрушению.

На основании вышесказанного навязывается вывод гидрофобную защиту конструкционных материалов и покрытий нужно делать уже на стадии строительства, не дожидаясь принужденного ремонта и неминуемых дополнительных издержек на приведение наружного и внутреннего вида объекта в согласовании с принятыми эстетическими нормами.

В заключение несколько слов о материалах, узнаваемых под заглавием «проникающая гидроизоляция».

Сначало материалы этого типа ввозились по ввозу. Со временем некие российские компании освоили создание подобных товаров, выйдя на рынок с формулировкой «не ужаснее, но дешевле».

Как эти материалы преподносятся потребителю (дословные цитаты из маркетинговых статей) и что за этим стоит?

«… образуют нерастворимые кристаллы, полностью заполняющие пустоты, поры и микротрещины. Молекулы воды в поры не попадают, но проницаемость для паров и воздуха сохраняется, т.е. бетон не теряет возможность «дышать».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.