Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Сервис инженерных систем построек — Часть 5

Сервис инженерных систем построек — Часть 5

Сервис инженерных систем построек - Часть 5

Разумеется, что эта неувязка носит повсеместный нрав, потому было довольно любопытно услышать мировоззрение профессионалов и ознакомиться с практическими советами по устранению этого негативного явления.

Так, механик энергетического участка Столичного филиала ОАО «ЦентрТелеком» Владимир Самбуров считает: «На реальный момент единственным методом восстановления обычной работоспособности трубопроводов является их промывка. Исходя из нашей практики, при малой толщине отложений отдельные участки труб промывают сильной струей воды, а для систем «со стажем» мы используем сжатый воздух. При всем этом скорость водовоздушной консистенции в процессе промывки должна достигать 2 — 3 м/с, давление подаваемого воздуха — более 0,7 МПа при расходе 5 — 6 м 3 на 1 м3 воды. Воздух лучше подавать в сеть временами, с перерывами в 1 — 3 мин. Поступающая в стояк воздушная смесь кипит и отлично удаляет со стен все отложения. Чистка дает наилучшие результаты, если за ранее до работ в стояк ввести маленькое количество большой поваренной соли, кристаллы которой в потоке действуют как наждак…».

Зависимо от свойства применяемой воды и материала, из которого выполнены трубопроводы, данная процедура должна проводиться один раз в 4 — 7 лет.

Для внутренних поверхностей трубопроводов и устройств системы отопления большой неувязкой является их зарастание солями жесткости. Экспериментально определено, что отложения шириной всего 1 мм понижают теплопотерю на 15%. Слой накипи оказывает огромное тепловое сопротивление термическому сгустку, что ведет к понижению температуры теплоносителя и уменьшению теплопроводимости системы отопления. Это означает, что миниатюризируется теплопотеря и пропускная способность труб. В итоге температура в помещениях падает, и для ее поддержания на уровне санитарных норм приходится наращивать издержки горючего на котельных. Для восстановления обычной работы системы отопления в схожих критериях употребляются гидродинамический и пневмогидроимпульсный способы чистки.

Но более действенным методом удаления накипи на сегодня принято считать хим промывку, при которой все отложения системы растворяются при помощи реагентов и потом удаляются из системы под давлением. Способ основан на использовании аква смесей минеральных и органических кислот (либо их композиционных смесей), также щелочей, растворителей и комплексонов. Не считая того, в интересах продления срока службы труб, технологией предусматривается непременное введение в промывающий раствор ингибиторов коррозии. Они оплетают металл и не позволяют его разъедать, потому растворяется только накипь.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.