Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Строительство частного дома: что стоит учесть на начальном этапе

Строительство частного дома: что стоит учесть на начальном этапе

Каждый, кто желает выстроить собственный дом, задается вопросом о том, с чего начать строительство. Да, дело действительно непростое. Нужно ничего не забыть и учесть мельчайшие подробности. Существует несколько общих рекомендаций, придерживаясь которых успех неминуем. О них мы и поговорим ниже.

Рекомендация №1. Место

Стоит определиться с местом, где будет выстроен дом. Для того, чтобы иметь возможность грамотно подобрать участок для строительства здания, нужно понимать, какую площадь будет занимать дом. В данном контексте необходимо придерживаться следующей пропорции: 1:10. Таким образом, если здание предположительно будет иметь площадь, равную 100 м², то под  его строительство понадобится 10 соток земли.

Рекомендация №2. План

Перед тем, как возводить дом, необходимо, естественно, приобрести желаемый участок земли. Но основным аспектом на первоначальном этапе строительства здания является правильное составление проекта. Всеми нюансами в этом вопросе должны заниматься опытные специалисты, поскольку здесь следует учитывать определенные правила и нормы.

Как показывает практика, экономить на создании проекта дома не следует, поскольку потом это может обернуться непредвиденными расходами на перестройку здания, которое изначально было спроектировано неграмотно. Тут важно понимать, что проектная документация разделяется на две основные части: инженерную и архитектурно-строительную. Первая часть (инженерная) включает в себя подробное описание трех разделов:

  • «Электрика»;

  • «Водопровод и канализация»;

  • «Отопление и вентиляция».

Архитектурно-строительная же часть характеризуется наличием подробных чертежей, где будут прописаны все размеры и параметры необходимых для постройки дома материалов.

Рекомендация №3. Подготовка участка

Перед тем, как непосредственно заняться строительством частного дома, важно снести все старые постройки, которые остались на выбранной вами территории, а также очистить участок от мусора, дабы иметь возможность перейти к застройке фундамента. Поскольку именно фундамент является основой здания, его следует делать мощным, прочным и надежным. Чтобы построить дом своей мечты и жить в нем долго и счастливо, важно доверить строительство здания опытным профессионалам. В данном случае лучше всего обратиться в строительную компанию, которая уже успела заработать положительную репутацию и доверие клиентов. Ресурс http://budzon.com.ua/ поможет вам сделать правильный выбор в пользу надежной фирмы и станет полезным советником в вопросах строительства.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.