Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Устройство фундамента в вопросах и ответах — Часть 8

Устройство фундамента в вопросах и ответах — Часть 8

Устройство фундамента в вопросах и ответах - Часть 8

Когда оправдано строительство сплошных фундаментов? Сплошные фундаменты представляют собой железобетонную плиту, расположенную под площадью всего строения. Их устраивают в тех случаях, когда нагрузка на фундамент значительна, а основание слабенькое. Эта конструкция в особенности целесообразна по мере надобности защиты подвалов от проникания грунтовых вод. Существует также конструкция фундамента в виде цельных железобетонных плит, которые бывают безбалочными и ребристыми. Время от времени в основании встречаются старенькые засыпанные ямы, колодцы, случайные слабенькие прослойки грунта. Во избежание неравномерной осадки эти места нужно расчистить и заполнить кладкой, тощим бетоном либо утрамбованным песком. При строительстве фундамента над этими местами укладываются армированные швы.

Какие аспекты рассматриваются при оценке надежности грунтов? Грунты классифицируются по их свойствам, имеющим значения в областях внедрения. По утверждению профессионалов, для оценки технической пригодности грунтов имеют значение:

связность (сцепление), т. е. крепкость связи меж частичками грунта; размер и форма частиц; однородность состава; коэффициент трения одной части массы грунта по другой (угол естественного откоса); влажность и влагоемкость, т. е. наличие количества воды в грунте, и то ее наибольшее количество, которое грунт может принять (в процентах сухого веса); водопроницаемость, водоудерживающая способность, т.е. способность грунта задерживать поглощенную воду вопреки действию сил, направленных на ее удаление, также размываемость, растворимость в воде, пластичность, сжимаемость и разрыхляемость.

Каковы различия в физических свойствах песка и глины? Что именуется континентом?

Всякий грунт, способный по своим свойствам служить естественным основанием для возведения на нем нужного сооружения, именуется континентом. От континента требуется: достаточная крепкость; малая и равномерная сжимаемость; неразмываемость; достаточная мощность; невыветриваемость. Достаточная крепкость определяется соотношением меж весом сооружения, приходящимся на 1 см2 площади основания, и допустимым на такую же площадь данного грунта давлением. Также следует учесть нрав нагрузки и глубину заложения фундамента.

Какие грунты для заложения фундаментов лучше?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.