Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как делают бревенчатые и брусчатые стенки — Часть 3

Как делают бревенчатые и брусчатые стенки — Часть 3

Узлы и детали бревенчатых стенок:

Как делают бревенчатые и брусчатые стенки - Часть 3

а — рубка угла с остатком ( в «чашечку» ), б — рубка угла в «лапу», в — стык бревна по длине в «шип», г — разметка «лапы», д — врубка балки в внешную стенку, е — врубка балки во анутреннюю стенку, ж — примыкание внутренней стенки к внешней при рубке в «лапу»

Стенки из брусьев строят с наименьшими затратами труда, и при всем этом не требуются спецы высочайшей квалификации. Личный застройщик, имея готовые брусья, может выполнить такую работу без помощи других.. В отличие от бревенчатых брусчатые стенки собирают сходу на готовых фундаментах. Если цоколь дома западающий, то слива не делают и 1-ый венец укладывают по водоизоляционному слою с внешним свесом над цоколем на 3-4 см. Углы первого венца соединяют в полдерева, другие — или на коренных шипах, или на шпонках.

Узлы и детали брусчатых стенок:

а — сопряжение угла с коренным шипом, б — сопряжение угла на шпонках, в — крепление брусьев нагелями, г — сопряжение внешней стенки с внутренней на коренных шипах, д — обшивка брусчатой стенки досками, е — заделка проема, ж — облицовка брусчатой стенки кирпичом;

1 — коренной шип; 2 — фаска; 3 — нагель (шип) d=30 мм, l=250 мм; 4 — шпонка; 5 — гидроизоляция; б — пакля; 7 — брус; 8 — цоколь; 9- кляммера; 10 — минеральная вата

Угловое соединение брусьев «впритык» некрепко и делает продуваемые вертикальные щели.

Более технологично соединение на коренных шипах: пропил дерева для шипа и гнезда делают поперек волокон, а скалывание — повдоль. Не считая того, при таком соединении гнездо для шипа находится далее от края бруса.Для предотвращения горизонтальных сдвигов брусья соединяют меж собой вертикальными нагелями (шпонками) поперечником около 30 мм и высотой 20-25 см. Отверстия под нагели сверлят после постановки бруса на паклю на глубину, равную приблизительно полуторной высоте бруса, на 2-4 см. больше, чем длина нагеля.

У брусчатых стенок, в отличие от бревенчатых горизонтальные швы плоские и потому через их просачивается вовнутрь помещения дождевая влага. Чтоб уменьшить водопроницаемость швов, у каждого бруса с внешней стороны по верхней грани снимают (состругивают) фаску шириной 20-30 мм., а сами внешние швы кропотливо конопатят и покрывают олифой, алкидной краской и т.п. Более действенной защитой брусчатых стенок от атмосферных воздействий является обшивка их досками либо облицовка кирпичом.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.