Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Система жаркого водоснабжения дома — Часть 1

Система жаркого водоснабжения дома — Часть 1

Система жаркого водоснабжения дома - Часть 1

Современный дом немыслим без жаркой воды. Если в теплое время года необходимость в отоплении отходит на 2-ой план, то потребность в жаркой воде не исчезает круглый год. Тяжело представить комфортабельную жизнь, если нет способности промыть посуду, помыться и принять душ.

Разумеется, что в отсутствие централизованной подачи жаркой воды следует использовать особое оборудование. Для этого предусмотрены водонагреватели (проточные и накопительные), которые по методу установки могут быть: — автономными, либо — встроенными в конструкцию отопительного котла персональной системы отопления.

Выбор системы жаркого водоснабжения дома

Выбор современного водонагревательного оборудования довольно широкий. Свои плюсы и минусы есть у каждого из типов, потому задачка юзера — отыскать более приемлемый вариант применительно не только лишь к своим потребностям, да и с учетом особенностей инфраструктуры места проживания. Необходимо знать, что есть определенные ограничения, действующие на выбор прибора.

Зависимо от применяемого типа энергоэлемента, автономные устройства для получения жаркой воды могут быть электронными либо работать на газе. Разумеется, что установка газового водонагревателя более целесообразна в случае подключения к централизованной магистрали (есть модели, работающие на баллонном газе, но цена их эксплуатации довольно высока). Если же «голубое горючее» отсутствует, выбор делается в пользу электрооборудования жаркого водоснабжения дома.

Кроме этих важных критерий существует еще целый ряд причин, от которых в той либо другой степени будет зависеть оптимальный выбор системы жаркого водоснабжения. А конкретно: потребность в количестве жаркой воды и режим ее употребления (зависимо от числа точек водозабора и количества живущих — см. таблицу 1), производительность прибора, состояние электросетей, проектно-архитектурные решения, экологические нюансы, налаженный сервис, стоимость, и, конечно, наличие в доме проточной воды.

Таблица 1 Среднестатистическая потребность 1 человека в жаркой воде (л) Расход жаркой воды в точке водозабора (приблизительно) (л / мин) Мощность проточного водонагревательного оборудования в точках водозабора (кВт) раковина/ умывальник мойка на кухне душ ванна умывальник/ мойка душ совмещенные точки умывальник/ мойка душ ванна джакузи 15 25 70-100 180 1,8-2 около 4 выше 4 3-6 7 10-20 26-32 Автономные электронные водонагревательные приборы

Электронные водонагреватели делятся на проточные и накопительные.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.