Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Мощная доска, как напольное покрытие — Часть 1

Мощная доска, как напольное покрытие — Часть 1

Мощная доска, как напольное покрытие - Часть 1

Рейтинг популярности лиственных пород дерева, включая дуб

Популярность пород для потребителя определяется последующими показателями:

цвет, степень окисления, выразительность текстуры; стабильность, степень усадки; твердость, стойкость к нагрузкам; стоимость.

По цветовому спектру самыми пользующимися популярностью являются светлые породы, которые визуально наращивают место помещения, в отличие от черных пород, которые скрадывают место (большая часть напольных покрытий устанавливается в помещениях до 40 кв. м, и потребитель ставит задачку за счет цвета пола визуально прирастить место помещения). Более популярны в Рф породы со слабовыраженной контрастностью, которые делают спокойное восприятие пола. Потребитель, делая выбор породы, присваивает особенное значение стабильности цвета. Потому популярны классические для Рф породы с низкой степенью окисления — клен светлый, бук светлый, ясень светлый, лиственница. Дуб — средний в цветовой политре пород и является последующим по популярности. Дальше идут розовые породы: бук розовый, вишня, черешня, груша, клен розовый. Потом — красноватое дерево: мербау, которое поставляется сортированным по цвету — светлый, средний, черный. Дальше идут коричневато-медовый тик сиам, темно-коричневый — орешек и черная древесная порода — венге, мореный дуб. Повышенное внимание при поставке нужно уделить претензиям потребителей по цвету, т. к. русский потребитель, в отличие от большинства в мире, присваивает стабильности цвета древесной породы определяющее значение при поставке.

Особенностью при эксплуатации различных пород является их стабильность и степень усадки. Усадка и стабильность зависят от многих причин: сушка, физические характеристики, распил и др. Но для потребителя принципиально другое — как при перепаде влажности воздуха и температуры в помещении будут вести себя те либо другие породы. В Рф перепады влажности воздуха, в особенности в зимний период, колеблются от 18 до 70% (норма — 40- 60%). Естественно, что больше всего претензий предъявляют на «капризные» породы древесной породы, которые требуют неотклонимого локального климата в помещении — круглый год схожей температуры и влажности. Постоянные породы содержат в собственной структуре дубильные вещества либо природные масла и реагируют на перепады влажности меньше, чем же не постоянные. По этим показателям 1-ый по популярности дуб, который не сгнивает даже при протечках, промаривается, становится с течением времени прочнее. Дальше идут — ясень, мербау, тик, мореный дуб. Советы по устройству локального климата в помещениях для русского потребителя не имеют неотклонимого нрава, но добровольно устанавливать увлажнители воздуха в помещениях из-за низкой потребительской культуры россияне в большинстве не хотят.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.