Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Переезд — это не так просто

Переезд — это не так просто

Подавляющее большинство семей до сих пор свято уверено в том, что самое серьезное «стихийное бедствие», которое может случиться с их благоустроенной квартирой, заключается всего лишь в том, что в ней придется рано или поздно проводить ремонт. Пусть даже речь идет не о капитальном ремонте, подразумевающем замену всех коммуникаций, а всего лишь о косметическом, вся суть которого сводится к банальному обновлению стеновых и напольных покрытий (естественно, никто и о потолках не забывает, но это на самом деле уже вторично – по потолку никто не ходит, к тому же, какие-то недостатки поверхности можно просто замаскировать осветительными приборами).

Но на самом деле эти семьи придерживаются подобной точки зрения лишь до той поры, пока им не придется покидать уже обжитое семейное гнездышко в силу тех или иных причин. А причин на самом деле может быть не так уж и мало – к примеру, главе семьи могут предложить повышение, но оно при этом подразумевает переезд в другой город. И вот тогда начинается самое интересное…

Среднестатистической семье на самом деле приходится переживать переезды не так уж и часто. Преимущественно все-таки в большинстве случаев люди довольно продолжительное время живут на одном месте и не испытывают с этим каких-то особенных проблем. Все возможные конфликты с соседями рано или поздно улаживаются (хотя бы на основании того, что обе конфликтующие стороны на самом деле одинаково понимают, что им еще вместе жить и жить, пусть и не в одной квартире, но по соседству. Все прочие проблемы также, как правило, решаются, причем не настолько уж и существенными затратами… Поэтому переезжают по собственной воле люди действительно нечасто. Хотя, конечно, периодически случается и такое – некоторым семьям, к примеру, становится банально тесно в квартире, которая была куплена еще в начале совместной жизни (а сейчас уже пошли дети, причем в количестве, превышающем один), и расширяться все равно приходится. А если квартира не была в свое время куплена, а досталась просто в наследство – так и тем более не приходится удивляться тому факту, что возникает желание переехать. Другой  вопрос – как это сделать с минимальными потерями…

А потерь на самом деле может быть немало – любой квартирный  переезд так или иначе подразумевает определенное механическое воздействие на все предметы обстановки, которые семья решила забрать с собой.  И далеко не всегда это воздействие заканчивается без последствий – некоторые после переезда обнаруживают разбитые зеркала в бабушкином трюмо, поцарапанные стенки дедушкиного комода, и так далее…  И становится, как говорится, «мучительно больно и обидно», хотя на самом деле обижаться стоит вовсе не на (и уж тем более не «за») «бесцельно прожитые годы», а на собственную же скупость…

Желание сэкономить при переезде вполне естественно, но… Только лишь в том случае, когда эта экономия имеет какую-то разумную почву. А если брать в качестве бригады обеспечивающей этот переезд, простую команду грузчиков из-под ближайшего продуктового магазина – то и жаловаться не стоит. Переезд на самом деле должен осуществляться именно профессионалами своего дела.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.