Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Грубая очистка воды

Грубая очистка воды

Практически любая вода, протекающая в водопроводных трубах, содержит определенное количество микроскопических твердых элементов. Они способны оказывать негативное воздействие как на саму систему, засоряя ее, так и на использующее жидкость оборудование (стиральные и посудомоечные машины, дорогостоящие смесители). Поэтому крайне важно наличие качественной системы очистки, способной обезопасить домашнюю технику и саму конструкцию от загрязнений, а также накопления микрочастиц, приводящих к засорам и полной блокировке циркуляции жидкости. Чаще всего, благодаря простоте действия, длительному сроку эксплуатации и высокой эффективности, для этого используются фильтры грубой очистки. Большинство подобных устройств функционирует за счет использования сетчатого элемента, установленного на пути движения жидкости и ее специфического завихрения, позволяющего использовать всю поверхность фильтра. Зачастую последние имеют возможность освобождения от скопившейся массы микрочастиц с помощью бокового ответвления, позволяющего произвести его без демонтажа оборудования. Необходимо только остановить подачу воды и открыть соответствующий вентиль, либо снять заглушку.

Существуют различные по своему исполнению, месту и условиям применения типы данных изделий. Однако в большинстве случаев они выполнены из латуни или нержавеющей стали, что позволяет им иметь длительный срок эксплуатации. Важное значение для выполнения конкретной задачи имеет размер ячеек фильтрующего элемента. Чем их меньше, тем большее количество частиц будет удерживаться.

Среди широкого ассортимента возможных решений наиболее востребованы следующие:

  • косые фильтры. За счет специальных элементов они могут функционировать при повышенных температурах, достигающих 150 градусов, что позволяет использовать их не только в сетях водоснабжения, но и в линиях циркуляции прочих жидкостей и газов. Срок эксплуатации подобного оборудования достигает 30 лет. Однако необходима установка моделей, при которых поток жидкости двигается сверху вниз;
  • малогабаритные. Имеют наибольшее распространение в бытовом использовании, особенно востребованы для малогабаритных квартир. Размер ячеек может достигать 300 мкм, что способно обеспечивать высокую степень очистки. Размер резьбы пробки допускает ее замену на подключение дренажного, водопроводного крана;
  • универсальные. Обладают рядом преимуществ, среди которых возможность установки при любом направлении движения воды;
  • самоочищающиеся. Максимально эффективно проводят фильтрацию за счет использования двух элементов с разным размером ячеек. Часто оснащаются манометром для оценки степени загрязненности.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.