Вы находитесь здесь: Главная > Новости > История возникновения светодиодов

История возникновения светодиодов

Технический прогресс не стоит на месте, и то, что казалось еще вчера пределом научной мысли, сегодня постепенно выходит из зоны повышенного спроса в сферу морально устаревших продуктов урбанизации.

Светодиодная лента купить которую в наше время не составит труда где бы то ни было, еще полвека назад казалась чудом техники. Однако история её создания лежит на несколько десятков лет ранее. В 1923 году советские ученые впервые обнаружили странное свечение голубого оттенка, которое испускали полупроводниковые детекторы. Уровень свечения был едва заметен, поэтому еще на долгих 40 лет мир науки оставил без внимание удивительное открытие. И лишь в середине 60-х механизмом возникновения свечения полупроводников решили заняться вплотную. Поначалу светодиоды запустили в производство для индикации состояния бытовых приборов в режимах «Включено» и «Выключено». Долгие годы исключительно эта сфера была стихией светодиодных лампочек. И только в конце 90-х, когда проблема сохранения электроэнергии встала довольно остро, ученые занялись изучением этого вопроса и наконец-то смогли применить удивительные качества светодиодов для создания принципиально нового прибора освещения.

Накануне нового тысячелетия небольшая японская компания «Hure» впервые наладила выпуск светодиодов, чей уровень яркости в десятки раз превышал яркость имеющиеся до сих пор образцов. Стоит отметить, что для прокладки светодиодного освещения в небольшом торговом или жилом объекте не требуется каких-либо специальных проводов и подойдет стандартный кабель ВВГНГ LS 3х1.5 цена которого отличается демократичностью.

Производство светодиодов началось по всему миру. Первыми объектами освещения стали улицы мегаполисов, а приборами, куда внедряли светодиоды являлись светофоры, уличные дорожные знаки, торговые витрины и вывески магазинов.

В настоящее время производство данного типа осветительных приборов затронуло практически все сферы человеческой жизни. Автомобильная промышленность также не осталась в стороне. И хотя многие до сих пор всерьез не воспринимают возможность освещения дороги фарами дальнего и ближнего света из светодиодов, серьезные научные изыскания в этом направлении продолжают вестись многими автомобильными гигантами. В то же время, для освещения салона авто, данный тип лампочек подходит как нельзя лучше, отличаясь меньшими энергетическими затратами и полным отсутствием нагрева в процессе работы.

Сфера жилого сектора также не остается без внимания разработчиков светодиодного освещения. По оценкам ученых, наладка серийного производства светодиодных ламп для освещения квартир и домов позволит забыть о том, что такое стабилизатор напряжения Voltron РСН 10000h и в каких случаях он жизненно необходим.

Сокращение энергетических затрат во время освещения жилья позволит не только сократить количество поломок электросетей, но и значительно снизить затраты электроэнергии. Очевидно, что человечество стоит на пороге еще одной энергетической революции, которая позволит сберечь природные ресурсы планеты и сохранить семейный бюджет миллионам семей по всему миру.

 

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.