Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Дома из бруса: возрождение старых традиций

Дома из бруса: возрождение старых традиций

Дом из бруса АСК ИнтебНесколько веков назад все дома на Руси были построены из качественного дерева. Однако с развитием промышленного производства начали появляться новые строительные материалы: сначала это был кирпич, а затем – железобетонные конструкции. Но как гласит народная мудрость: «Новое – это забытое старое». И вот в последнее десятилетие в моде снова дома из натурального дерева.

Клееный и цилиндрованный вид бруса обладает множеством положительных качеств по сравнению с другими видами строительных материалов, применяемых при строительстве коттеджей. Одним из главных преимуществ бруса является то, что он обладает естественными свойствами дерева. Например, в домах из дерева всегда поддерживается идеальный уровень воздухообмена. В столь важном для человека критерии деревянные строения обходят многоквартирные дома, построенные из железобетонных конструкций.

Натуральные материалы, из которых строятся дома из бруса, не навредят людям, склонным к аллергическим заболеваниям. Кроме того, смолы дерева выделяют прекрасный запах леса, который придется по душе многим.

Еще одним важным свойством домов из бруса является их экономичность. Как известно, древесина обладает повышенными теплосберегающими свойствами. Если сравнить с кирпичными коттеджами, которые очень сложно согреть в холодное время года, то дом из бруса, который можно обогреть с помощью отопления всего за пару часов, опять выигрывает. Впрочем, побеждают деревянные дома и летом, потому что стены из дерева могут уберечь от солнечных лучей и сохранить прохладу в помещении.

Раньше, когда не существовало специальных растворов для обработки дерева, дома из этого материала были недолговечными, так как огонь, плесень, гниль, жучки, грибок, вода и многое другое оказывало губительное воздействие на структуру дерева. Появившиеся позже варианты обработки и усовершенствование технологий позволили сделать все деревянные постройки устойчивыми к различным воздействиям. В таком случае остается лишь позаботиться о том, чтобы готовые деревянные модули для возведения дома были правильно спроектированы и точно произведены. Далее модули необходимо качественно уложить. Данный процесс, как правило, является не столь длительным и во многом напоминает сборку детского конструктора. Низкая плотность дерева и малый вес готовых деревянных модулей не потребуют огромного количества людских ресурсов. Построить дом из клееного бруса под силу двум строителям за одну-две недели.

Раньше строительство деревянного дома длилось около полутора лет, потому что нужно было ждать возможное «проседание» дерева. Только после этого можно было начинать внутреннюю и внешнюю отделку дома. Однако с появлением клееного бруса срок ожидания сократился, потому что плашки и все детали уже высушены и обработаны специальным раствором.

Древесина является одним из самых практичных, но в то же время и дорогих материалов. Несмотря на ее достоинства, приведенные выше, также существуют и некоторые недостатки. Например, деревянные коттеджи можно строить только за городом. Однако это не отнимает общего хорошего впечатления от домов из клееного бруса.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.