Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Вариативность печей для бани

Вариативность печей для бани

Различные варианты печей для бани.

На Руси баня всегда пользовалась популярностью. Ведь в ней можно было не только помыться, но и расслабиться и полностью снять напряжение. В других странах бани также были известны. В качестве примеров можно представить японские бани офуро или финские сауны.

На протяжении столетий русская парная практически не изменилась. Как и много столетий назад современная классическая банька состоит из пары помещений: парная и предбанник. Именно в парной находится святая святых бани – печь. Печь является самым сложным и важным элементом бани. От ее выбора зависит температура и влажность воздуха.

Банная печь бывает двух видов, это каменка и домовая печь.

1. Каменка является идеальным исполнением для русской бани. Она обладает огромной теплоотдачей, дает отличный пар и достаточно быстро протапливает холодную парную. При всех ее положительных качествах у нее присутствует один существенный минус – ее высокая цена. Кроме того что бы построить такую печь, нужен специалист, у которого есть профессиональные знания и умения в этом сложном деле.

2. Отличной альтернативой каменной печи является металлическая печь. Часто в продаже встречаются печи на стальном или чугунном основании. В конструкции такой печи есть металлическая емкость, в середину которой аккуратно укладываются камни. Именно благодаря камням тепло равномерно распространяется по всему помещению.

Так же банные печи могут различаться по конструкции топки.

— топка бывает с колосниковой решёткой и без нее;

— топка без колосниковой решётки представляет собой наиболее не сложный и экономичный вариант. Но при этом она работает только на хорошем топливе. А в топку с колосниками можно класть и сырые паления. С помощью поддувала в такой топке можно регулировать силу пламени, что позволяет быстрее прогреть парную.

В некоторые современные банные печи устанавливают искрогасители. Они препятствуют попаданию искр в дымоход, что положительно сказывается на безопасности бани. Так же можно отметить финские банные печи – термосы. Температура нагретых камней в таких печах сохраняется очень долгое время.

3. В идеальном классическом варианте печь в бане топится дровами. Но такое топливо предполагает обязательную установку системы дымохода. Сейчас в магазинах часто и густо можно встретить печи – каменки, нагреваемые газом и даже электричеством. При этом газовые печи намного дешевле электрических. Они дают возможность быстро прогреть помещение. К тому же, электрическую печь стали оснащать пультом дистанционного управления, что делает их эксплуатацию более комфортной.

Надо отметить, что производитель должен указывать объем помещения, которое способна протопить та или иная модель печи. Поэтому при выборе печи надо внимательно читать аннотацию к ней.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.