Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Гидроизоляционные работы подвала своими руками

Гидроизоляционные работы подвала своими руками

Во время проектирования нового жилого дома, необходимо предусмотреть гидроизоляцию подвала или цокольного этажа, которые проектируются в нижней части постройки. Но если здание старое, то это рекомендуется выполнить в летний период.

Перед началом реконструкции подвала надо проверить вентиляцию приточную и вытяжную. Это обязательное условие для содержания этого помещения в сухом состоянии.

В старых постройках мало уделялось внимания на конструктивные особенности подвалов. Поэтому необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями выполнения работ по гидроизоляции поверхностей. Так как работы будут проводиться внутри стесненного помещения.

В подготовку поверхностей входят такие необходимые этапы выполнения работ, как сушка помещения. Установить в подвал электрический обогреватель, открыть двери и окна. Так же по периметру здания проверить состояние отмостки. Так как она предохраняет протекание воды через стены цоколя.

Работы по осмотру провести и по отделке самого цоколя. Рекомендуется снять старую облицовку цокольной части. Закрепить утеплитель по периметру, облицевать новыми материалами.

После этого приступать к работам в подвальном помещении. Очистить поверхности стен от отслоений раствора и бетонных разрушений. Следующее условие определиться с выбором материалов для устройства гидроизоляции. На рынке строительных материалов производственные компании предлагают использование составом на основе битумных наполнителей и глиняных добавок в виде бентонита.

Так же можно использовать давно употребляемые рулонные материалы и листовые металлические изделия. Почему надо уделять такое особое внимание гидроизоляции подвального помещения? Даже в сухом подвале всегда создается конденсат. Так как в нем сохраняется температура намного ниже, чем в жилых помещениях. Поэтому происходит разрушение бетонных и каменных конструкций стен и перекрытия.

Для их предохранения от разрушающего действия и проводится гидроизоляция. Поверхности надо стянуть составом из глины и цемента с добавлением кварцевого песка. Таким методом заполняются все неровности и трещины.

Полы в подвале всегда устраиваются из бетонных смесей. Поэтому работы начинать надо с него. Для обработки можно использовать битумные мастики с полимерными или резиновыми наполнителями. Они выпускаются готовыми смесями к применению. Таким же составом обработать потолок и стены. На полу можно уложить тротуарную плитку на асфальтовую смесь.

Стены и потолок облицевать плиткой или другими изделиями на полимерной основе. Для наклейки использовать клеевой состав из соответствующих смесей, которые пригодны для наружного применения. И самое главное надо постоянно наблюдать за работой приточной и вытяжной вентиляции.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.