Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Укладка дорожек на даче

Укладка дорожек на даче

Одним из неотъемлемых условий проживания на дачном участке является наличие дорожек.

Прежде чем выяснить, как сделать дорожку, следует определиться из какого материала, каких размеров и где она будет располагаться. Самой широкой дорожкой является та, что ведёт от входа на участок к дому. Её ширина должна быть такой, чтобы как минимум 2 человека на ней могли разойтись. Остальные тропы могут быть уже основной, в зависимости от предназначения. Так прогулочная дорожка может быть несколько шире тропинок между грядками.

К материалам, из которых изготавливаются дачные дорожки, относятся: щебень, гравий, бетон, булыжник.

Дорожка из камня

Тропинка, выполненная из натурального камня, может быть не только очень практичной, но и красивой. Единственный недостаток такой тропы – это её дороговизна, однако из-за очень богатого и солидного внешнего вида подобная конструкция пользуется большим спросом.

Основная ошибка, допускаемая при выполнении такого покрытия – неправильная кладка. Для того чтобы кладка со временем не приседала и прослужила долгие годы необходимо соблюсти технологию.

По контуру будущей тропинки следует вбить колышки, а по ним протянуть верёвку – она будет очерчивать границы дорожки. По всей длине конструкции выкапывается траншея в глубину порядка 15 см, которую в свою очередь нужно очистить от корней. Дно траншеи засыпается песок слоем в 10 см, песок смачивается водой и утрамбовывается. Следом выкладываются камни, при этом необходимо допускать минимальный зазор между ними, который впоследствии будет заполнен землёй либо мелким гравием. Если на взгляд владельца конструкция не кажется устойчивой, то укладку можно произвести на раствор цемента.

Дорожка из бетона

У бетона есть несколько преимуществ: низкая стоимость, долговечность. Из минусов можно отметить не лучший внешний вид. Однако если подойти творчески, то и бетонную дорожку можно выполнить в достаточно интересной манере.

Бетон для тропинки следует замешивать в следующих пропорциях: цемент (1), песок (4), вода (1). Такой состав даст достаточную вязкость, а для увеличения прочности можно использовать проволоку или армирующую сетку.

В местах, где дорожка особо подвержена нагрузкам (вход на дачный участок и т.п.) следует использовать сплошную кладку. Предварительно роется ров, либо устанавливается опалубка. Дно засыпается песком и щебнем, при этом оба слоя основы следует полить водой и утрамбовать. Процедуру утрамбовки следует проделать несколько раз, после чего нужно оставить основу для того чтобы она несколько просела и высохла. После того как основа готова – её покрывают армированной сеткой и заливают бетоном.

Для того, чтобы бетонная тропинка выглядела не столь обыденно – можно изобразить узор, который будет имитировать каменную кладку. Для этого нужно на подсохшем, но ещё не затвердевшем бетоне выдавить бороздки глубиной 2-4 см и залить их бетоном любого отличного от дорожки цвета (можно краситель добавить в имеющуюся смесь). Такая конструкция будет напоминать камни с прожилками между ними.

Ещё один совет всем, кто решил делать дачную дорожку своими руками – не бойтесь экспериментировать. Даже из не дорогого материала можно сделать достойное украшение для дачи.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.