Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Деревянные окна

Деревянные окна

В доме окна играют немаловажную роль: они обеспечивают дневное освещение, вентиляцию, облучают предметы в помещениях теплом и солнечными лучами. Окна надо подбирать правильно по размерам и конструкции — тогда они обеспечат комфортный и нормальный режим в комнатах.

Площадь для окон подбирают в зависимости от размера комнаты, географической широты, климатических условий, расположения дома по отношению к окружающей застройке и природе. Но здесь нужно принимать во внимание затенение деревьями, направление ветров, чтобы в холодное время большие размеры окон не способствовали переохлаждению и большому расходу топлива.

Деревянные окна имеют хорошие теплозащитные качества, они прочные, морозоустойчивы, легкие в обработке и красивые. Главное их достоинство — экологическая чистота.

Рамы из ценных пород дорогие, но есть и более дешевые варианты — сосна. Ее можно покрыть под цвет дуба, бука или ореха. Дерево обрабатывается специальной защитой от влаги, а также древоточцев и солнца.

Есть окна с одинарными створками. Бывает конструкция со спаренными, состоит из спаренных наружных и внутренних оконных створок, в них устанавливают 2 обычных стекла, или во внутренней створке ставят стеклопакет.

В настоящее время фурнитура позволяет открывать окна поворотным, откидным, комбинированным подвесом, с верхним и нижним, раздвижным или вращающимся.

Окна с раздельными створками представляют собой остекление двумя стеклами и еще стеклопакет, состоят из коробки и створок. Створки в коробке крепятся на небольшом расстоянии. Однако возможности открывания в такой конструкции несколько ограничены из-за большой ширины коробки.

Существует также комбинированная конструкция, она состоит из спаренных створок, в которых наружная одинарная, а внутренние спаренные.

В любые из вышеперечисленных конструкций легко монтируются навесные ставни, жалюзи или москитные сетки. Все створчатые окна состоят из оконных элементов: коробка и переплет. Коробка связана со зданием, к стенке крепится створный переплет.

Деревянные окна имеют некоторые особенности конструкций: вертикальные профили удерживают нагрузку со стороны остекления и уменьшают влияние влаги на деревянные детали.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.