Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 1-ый дачный сезон — 4

1-ый дачный сезон — 4

1-ый дачный сезон - 4

Совместно с дедушкой в столицу приехала а также его мать, моя прабабушка. Родилась она в Санкт-Петербурге, откуда мой прадед, инженер-путеец а также належатель Льва Николаевича Толстого, увёз её в своё маленькое именьице в Пензенской губернии. Прабабушке на ту пору было только шестнадцать, а также желала она совершенно о иной жизни. Покуда супруг прогуливался за плугом, охотился на сезонных птичек, играл сообразно вечерам на виолончели а также восхищался творчеством глава, она рождала деток, кляла малую нелепость, которую доводилось ощипывать в огромных численностях, читала в пику супругу лишь французские амурные романы а также терпеть не могла яснополянского повелителя дум, обрёкшего её опосля главного города на кислое сельское наличие. Потому, когда революционно настроенные фермеры сожгли усадьбу, она с облегчением вздохнула, уехала к младшему отпрыску в Саратов, а позднее а также в Москву, в каком месте предавалась всем радостям жизни огромного городка, невзирая на наиболее чем застенчивые бытовые удобства либо, точнее, совершенное их неименье. Она сдружилась с документёрами МХАТа а также даже на первый взгляд уходила на известную сцену в виде неразговорчивой старушки. Истина это либо отсутствует, непонятно, только похоронена она на Новодевичьем кладбище в одном ряду с Чеховым а также документёрскими звёздами Станиславского.

Старшая дочь прабабушки по конца жизни обожала Льва Николаевича. Обожала этак здорово а также послушно, что опосля длительных скитаний сообразно Сибири в очень преклонном возрасте переехала в Ясную Поляну, в каком месте а также отыскала упокоение на сельском кладбище.

Семейные дискуссии кругом творчества а также личности Льва Толстого совсем разумеется воздействовали на моё к нему положение. Часто а также с большущим наслаждением я перечитываю мирные сцены «Войны а также мира», всякий раз прибывая к выводу, что, сходственно Флоберу, воскликнувшему: «Мадам Бовари – это я!», Лев Николаевич постоянно сравнивал себя с чистосердечней а также никак не совсем разумной Наташей Ростовой, а совсем никак не с Анной Карениной. Заключительную он яростно недолюбливал, обличал в её личике ужасный недостаток прелюбодеяния а также в конце концов, в поучение современникам а также отпрыскам, пристроил несчастную перед паровоз. Дескать, нечего морально-этические нормы христианства отступать, а сам при всем этом, покуда были силы, хаживал влево, а также очень плодотворно, как говорят. Я ничто никак не владею супротив любовных приключений глава в соседних деревнях, это его собственное ремесло. Однако если ты сам попираешь законы нравственности, то избавь нас, почитаемый большой классик, от собственного лицемерия а также ханжества. А в общем-то я Льва Николаевича побаиваюсь, как а также всех серьёзных людей, лишённых чувства юмора а также самоиронии. Они лишь задачи творят, неплохого от их никак не ожидай, всех учат а также никогда никак не прощают. Как говориться, священного трепета при упоминании имени российского столпа вселенской литературы я никак не чувствую, желая а также добровольно повторяю слова толстовской любимицы, смотря на себя в зеркало: «Что за красота эта Наташа Ростова!»

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.